Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разделяет или объединяет поколения опыт любовных переживаний, опыт страстей человеческих? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров и Павел Петрович как представители «детей» и «отцов» объединены опытом любовных переживаний, страстей человеческих.

Оба героя были влюблены и оба были отвергнуты. Это объединяет их: и Базаров и Павел Петрович остаются с неразделенными чувствами. Они оба любили сильно, пылко: «В Базарове стала проявляться небывалая прежде тревога», а «Павел Петрович встретил княжну Р. на одном бале, протанцевал с нею мазурку, в течение которой она не сказала ни одного путного слова, и влюбился в неё страстно».

Но их ситуации различаются, различаются тем, как повели себя герои, получив отказ.

Павел Петрович бросил всё ради женщины, решил следовать за ней, но это привело его лишь к потере всего. Сейчас он может гордиться лишь своим аристократизмом, манерами, «принсипами», у него нет никаких новых достижений, ведь он променял все на любовь, которую не смог получить. Базаров же сразу принимает отказ, смиряется с ним. Он решает не отказываться от своих целей и убеждений. Он продолжает самосовершенствоваться, не бросает всё, что у него есть ради чувств, которые не приведут ни к чему.

Я не могу сказать, что любовный опыт объединяет поколения. Они просто оказываются в схожих ситуациях. Этот опыт раскрывает нам, как поведут поколения в этих ситуациях. Они различаются в своём подходе: окунуться в любовь с головой и отдать всё, что есть, ради любви, или, руководствуясь разумом, сделать наиболее верный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.