Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ любовных отношений в произведении «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Она не способна на глубокую любовь, требующую отдачи, и Базаров это понимал. В конечном итоге она предпочла Базарову с его страстным чувством столь привычный ей комфорт и спокойствие.

Аркадий Кирсанов — Катя.

Катя, юная девушка, младшая сестра Одинцовой, всегда держалась в тени её авторитета. Однако когда Аркадий, не выдержав конкуренции с Базаровым, стал меньше общаться с Анной Сергеевной, он переключил свое внимание на её младшую сестру. Их стали связывать доверительные дружеские отношения. «С Катей Аркадий был как дома». С Катей ему не приходилось волноваться о том, что и как говорить, он мог быть самим собой. И оказалось, что на самом деле он не разделяет взглядов нигилистов, что Базаров ему чужой. «Он хищный, а мы с вами ручные».

Всё это помогла Аркадию понять Катя. Его восхищает её наблюдательность, скромность, простота в обращении, отсутствие тщеславия. Их дружба перерастает в чистую и спокойную любовь. Аркадий выбирает беззаботную жизнь с Катей и «отцовские традиции».

Николай Петрович — Фенечка

Николай Петрович Кирсанов — вдовец, тяжело перенесший утрату жены. Фенечка жила у него с детства вместе со своей матерью, после смерти которой Николай Петрович стал все чаще присматриваться к Фенечке. Его влекла её молодость, красота, хозяйственность. Со временем они полюбили друг друга и Фенечка родила Кирсанову сына. Однако жениться на ней он не мог из страха перед общественным мнением, в особенности страшась осуждении брата. Поселив у себя женщину, родившую от него ребенка, он как бы признает её права. Однако поведением своим не давал ей чувствовать себя свободно. Справляться со своим положением ей помогли природная естественность и достоинство. Для Николая Петровича очень важна любовь, семья. Поэтому он всё же женится на Фенечке, тем более что он получил одобрение Павла Петровича.

Весть о её смерти сильно ранит и потрясает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.