Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что, исходя из сюжетной схемы, можно сказать о Базарове? Какие выводы можно сделать о его судьбе, отношениях с людьми, о месте в жизни, ему уготованном? (Тургенев И. С.)

Что, исходя из сюжетной схемы, можно сказать о Базарове? Какие выводы можно сделать о его судьбе, отношениях с людьми, о месте в жизни, ему уготованном?

Евгений Базаров является главным героем романа Тургенева «Отцы и дети». Он нигилист, он не привык следовать принципам и авторитетам: «Мы действуем в силу того, что признаем полезным. В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем».

По ходу романа автор сводит Базарова с многими людьми, имеющими другую точку зрения, помещает его в незнакомую среду. Можно сказать, что роман состоит из цепочки столкновений между героями.

Автор будто проверяет Базарова: отречется ли он от своих убеждений или останется при своем мнении.

Каждая такая стычка, встреча заканчивается его отъездом. При этом он всегда уезжает из-за напряженных отношений с кем-то или оставляет кого-то «уязвленными», обиженными. Тургенев хочет показать, что Базаров – лишний, его время, время разночинцев еще не настало. Даже среди вроде бы придерживающихся такого же мнения Ситникова и Кукшиной он выглядит лишним. Они лишь хотят казаться нигилистами, но, на самом деле, их речь, действия выглядят совершенно нелепыми, глупыми. Именно поэтому Базаров уходит, даже не попрощавшись, оставляя «уязвленную Кукшину».

Очевидно, что время Базаровых еще не пришло. Именно поэтому он умирает. Он не смог бы осуществить свои намерения, цели в настоящем, лишь в будущем, которое еще не настало. Но даже сейчас Базаров одерживает победу над «аристократишками», так как он следует своим принципам, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.