Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что в Базарове делает его героем своего времени? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В произведении «Отцы и дети» Иван Андреевич Тургенев раскрывает конфликт не только двух поколений, но и двух мировоззрений. Действие романа происходит в 1859 году, во времена, когда старшее поколение в основном придерживается старых взглядов на жизнь и политику, на моральные ценности, а более молодое поколение выступает за изменения. Базаров, главный герой произведения, не причисляет себя ни к одним, ни к другим. Он — нигилист, отрицает всё, кроме науки.

Евгений Базаров — дворянин разночинец, вырос в небогатой семье, поэтому осознает всю тяжесть жизни простого человека на самом деле. Базаров сам пришел к идеям нигилизма.

Тургенев описывает Базарова как человека, которому всё равно на правила и чужое мнение о себе.

Его внешний вид больше отталкивает, чем привлекает. Он не следует устоям общества, одевается и ведет себя вызывающе в глазах «правильных» людей. Базаров умел четко и открыто высказывать целому обществу свои убеждения и никогда не скрывал ни своих положительных, ни своих отрицательных качеств. Он не боялся конфликтов со старшим поколением, так, во время словесного и физического с Павлом Петровичем, он абсолютно спокоен в отличие от своего оппонента и в итоге отстаивает свои ценности до конца. Евгений — не диванный философ, он постоянно совершенствовался и практиковался в науке и медицине.

Он не только поддерживает идеи перемен, но и сам готов в них участвовать. У Базарова всегда есть план действий, он мудр и знает за что первым взяться, чтобы облегчить жизнь крестьян. Несмотря на юность, Евгений мудр и одарен.

Базаров стойкий, он выдерживает испытание любовью с Анной Одинцовой. Его принципы хоть и пошатнулись, так как до этого он отрицал все чувства, а понятие «романтизм» было ругательством, но несмотря на это Базаров от них не отказался.

Базарова, несомненно, герой своего времени, как минимум потому, что подобных ему нет. Именно поэтому Тургенев и завершает жизнь Базарова в конце романа. Базаров хотел все сломать, он уже начал приступать к этому. Проблема только одна — у него не было союзников, которые только родятся через несколько лет после его смерти. Базаров — герой своего времени, потому что даже без союзников, когда он понимал, что время таких как он ещё не пришло, он всегда оставался при своем мнение и придерживался собственной позиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.