Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое значение имеет вдруг увиденное небо для князя Андрея? (Толстой Лев Н.)

Князь Андрей хочет проявить себя во время Аустерлицкого сражения. Он все еще мечтает о славе: «Вот оно! – думал князь Андрей, схватив древко знамени и с наслаждением слыша свист пуль, очевидно направленных именно против него». несмотря на разочарование, которое он ощутил после шенграбена, он все еще представляет войну другой, не схожей с реальностью. Болконский все еще надеется, что для него война будет более романтичной, наполненной подвигами, что именно в его случае все будет по-другому.

Его ранят: «как бы со всего размаха крепкою палкой кто-то из ближайших солдат, как ему показалось, ударил его в голову». Даже его ранение, мне кажется, не соответствует его представлениям. Он же хотел стать героем, получить признание, а тут его ранят, причем как-то некрасиво, не по геройски. Он падает и видит небо, «неизмеримо высокое» небо. На мой взгляд, в этот момент к нему приходит осознание того, что он не смог и не сможет увидеть представляемую им войну, войну романтизированную.

Он понимает всю свою ничтожность по сравнению с этим небом. Толстой неслучайно повторяет эпитеты «высокий» и «бесконечный», «неизмеримый».

«все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения». Он разочаровывается в себе, в своих представлениях, а в небе находит надежду на лучшее. Болконский, являясь одним из любимых героев Толстого, ищет в течение произведения смысл жизни. И мне кажется, что именно с этого момента этот поиск возобновляется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.