Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания князя Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В начале романа герой предстает перед нами пресыщенным светом, уставшим от семейной жизни и жаждущим славы. С большинством людей он был высокомерен и холоден, однако были немногие, и в их числе Пьер Безухов, к кому он относился по-отечески снисходительно и тепло.

Уезжает в армию адъютантом Кутузова. На службе он весь преобразился, полный надежд на блестящую карьеру и подвиги. Его главный интерес заключался в общем ходе военного дела. Однако Шенграбенское сражение показывает князю Андрею, что война в жизни гораздо прозаичнее, чем в мечтаниях. Ему становится тяжело и грустно оттого, что капитан Тушин, настоящий герой этого сражения, чуть было не впадает в немилость к Багратиону. «Всё это было так странно, так непохоже на то, чего он надеялся».

При Аустерлице Болконскому всё же удается совершить подвиг.

Он хватает знамя и ведет в атаку солдат. Но практически сразу получает тяжёлое ранение. Он лежит на поле Аустерлица и смотрит в небо. И в этот момент в его душе начинает пробуждаться какой-то порыв, желание жить, жажда найти незыблемую веру. Он видит Наполеона, и тот кажется ему маленьким и жалким со всеми его интересами, радостями победы и тщеславием. А ведь еще так недавно князь Андрей считал французского императора человеком великим, гением, героем. После ранения он стал задумываться о ничтожности величия, жизни, смерти. «Ничего, ничего нет верного, кроме ничтожества всего того, что мне понятно, и величия чего-то непонятного, но важнейшего».

Вернувшись домой, Болконский сталкивается с трагическим и вместе с тем радостным событием — смертью жены во время родов. Он любит сына и ставит его на первое место, но чувство вины перед женой непрерывно гложет его изнутри. В этот момент начинается новый этап его духовных исканий. Теперь он решает жить для себя и своих близких.

В Петербурге он ведет активную реформаторскую деятельность под началом Сперанского, и это его увлекает. Он влюбляется в Наташу, и любовь эта наполняет его жизнь радостью и светлыми надеждами.

Однако измена его избранницы, которая глубоко оскорбила его и задела чувство собственного достоинства, снова возвращает его в кризисное состояние, из которого он выходит только благодаря необходимости защищать родину.

Кульминацией духовных исканий Андрея Болконского можно считать осознание того, что смысл жизни для себя он нашел в сопричастности и единении с народом.

Будучи смертельно раненным, он попадает в дом Ростовых и прощает Наташу. Перед смертью он понимает тщетность всего земного, ему открывается наконец глубокая вера в Бога и всеобъемлющая любовь.

Андрей Болконский прошел путь от честолюбивого эгоизма и гордости до самоотречения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.