Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Что общего в «Я не люблю иронии твоей» и «Превратила все в шутку сначала»? 2. Выражает ли фраза «И невозможное возможно» чувства ЛГ? 3. Каково отношение ЛГ к Родине? (Блок Александр)

1.

Стихотворения «Я не люблю иронии твоей» и «Превратила все в шутку сначала» посвящены отношениям между людьми, ссорам, происходящим между ними.

ЛГ Блока, мне кажется, не рад произошедшему между ним и возлюбленной. В произведении просматривается некая удрученность, печаль. «проклинала, спиной повернулась и, должно быть, навеки ушла» — герой сам не уверен, закончились ли отношения. «Что ж, пора приниматься за дело, за старинное дело своё. — неужели и жизнь отшумела, отшумела, как платье твоё?» — последняя строфа стихотворения показывает нам, что с огромной вероятностью ссора поставила точку в отношениях героя и его возлюбленной.

Если говорить о стихотворении «Превратила всё в шутку сначала», можно отметить, что оно наполнено тревогой ЛГ.

Ему кажется, что ирония его возлюбленной является предвестником заката их любви, их чувств.

Таким образом, можно сделать вывод, что оба произведения посвящены закату любви, приближающемуся концу отношений между ЛГ и девушкой. Мы можем увидеть отношение героев к этому. Грустно ли им, боятся ли они этого, страшатся ли потерять возлюбленную.

2.

Нищая Россия, которую ЛГ не умеет жалеть, по его мнению, никогда не пропадёт. Несмотря ни на что, она будет продолжать существовать.

3.

Поэтому в стихотворении «Русь моя, жизнь моя» встречается много черных, темных, негативно окрашенных деталей: твоя тьма, черная мгла, черные ночи, мечут огни, красное зарево, лицо онемелое.

ЛГ осознает, что на Россию надвигается «черная мгла», нечто, что изменит страну. Эти изменения могут и пойти ей на пользу, но они несомненно принесут разрушение и страдания обычным людям. Именно поэтому в последней строфе говорится о красном зареве, сонном мареве.

Во всех стихотворениях Блока чувствуется приближение этого красного, бесконечного зарева, тьмы, которая захлестнет страну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.