Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выражает ли фраза «И невозможное возможно» чувства ЛГ? (Блок Александр)

В стихотворении «Россия» А. Блок пишет о стране, дает ей свою оценку.

ЛГ, на мой взгляд, восхищается страной, но не Россией настоящего, а Россией прошлого: годы золотые, спицы расписные, прекрасные черты. Но даже та Россия не была идеальной, ведь три стертых треплются шлеи, именно как в годы золотые, и вязнут спицы расписные в расхлябанные колеи. Нищая Россия, которую ЛГ не умеет жалеть, по его мнению, никогда не пропадет. Несмотря ни на что, она будет продолжать существовать.

Герой говорит это из-за своего предчувствия надвигающихся событий, которые не принесут ничего, кроме хаоса и разрушения. Но он надеется на стойкость страны. «И невозможное возможно, Дорога долгая легка, Когда блеснет в дали дорожной Мгновенный взор из-под платка, Когда звенит тоской острожной Глухая песня ямщика!.

. » - когда-нибудь настанут лучшие времена, когда жизнь стане спокойной и счастливой для каждого.

Каково отношение ЛГ к Родине?

Прочитанные мной стихотворения А. Блока о родине схожи в отношении лирического героя к стране, к ее судьбе. Он переживает о своей России. Он рассуждает о прошлом страны, о ее настоящем и будущем.

«Чудь начудила, да Меря намерила Гатей, дорог да столбов верстовых… Лодки да грады по рекам рубила ты, Но до Царьградских святынь не дошла… Соколов, лебедей в степь распустила ты» - он восхищается Россией, но при этом подчеркивает ее недостатки. Поэтому в стихотворении «Русь моя, жизнь моя» встречается много черных, темных, негативно окрашенных деталей: твоя тьма, черная мгла, черные ночи, мечут огни, красное зарево, лицо онемелое.

ЛГ осознает, что на Россию надвигается «черная мгла», нечто, что изменит страну. Эти изменения могут и пойти ей на пользу, но они несомненно принесут разрушение и страдания обычным людям. Именно поэтому в последней строфе говорится о красном зареве, сонном мареве.

Во всех стихотворениях Блока чувствуется приближение этого красного, бесконечного зарева, тьмы, которая захлестнет страну. Но ЛГ всегда надеется, что страна «не пропадет и не сгинет», что наступят лучшие времена, полные спокойствия и счастья: «И невозможное возможно, Дорога долгая легка, Когда блеснет в дали дорожной Мгновенный взор из-под платка, Когда звенит тоской острожной Глухая песня ямщика!. . »

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.