Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение А. Блока к революции (Блок Александр)

В двадцатом веке Россию потрясло множество событий, одно из них – Октябрьская революция. Думаю, она была неминуема, рано или поздно народ бы взбунтовался и общественный строй сменился. Но это не меняет того, что по факту в самой революции счастливого было мало. Ей посвящали свои произведения многие писатели того времени: Максим Горький, Михаил Пришвин, Бунин, Бальмонт, Куприн, Маяковский… Но общественность особенно потрясла поэма Блока «Двенадцать». М. Волошин говорил: ««Сейчас её используют как произведение большевистское, с тем же успехом её можно использовать как памфлет против большевиков, исказив и подчеркнув другие её стороны».

Попробую составить свое мнение.

Что говорится в пользу большевиков? Сюда можно отнести пафос, торжественное звучание: «Кругом — огни, огни, огни. . . Оплечь — ружейные ремни. . . Революцьонный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!», «Вперед, вперед, вперед, рабочий народ!» Отряд держит в страхе и подчинении всю улицу, это ли не счастье для тех, кто угнетался несколько веков?

Можно отметить, что некоторые образы осмеяны, это выражает отношение лирического героя к ним: «Товарищ поп? Помнишь, как бывало брюхом шел вперед, и крестом сияло брюхо на народ?», «Гетры серые носила, шоколад Миньон жрала, с юнкерьем гулять ходила — с солдатьем теперь пошла?» Это вносит в произведение элементы памфлета.

Но в то же время поэма наполнена негативными символами: «Черный вечер. Белый снег. Ветер, ветер!», «черное, черное небо», «черная злоба, святая злоба. . . », «винтовок черные ремни», «только вьюга долгим смехом заливается в снегах. . . » Постоянное повторение черного цвета – намек на беспросветность эпохи, отрицание веками устоявшихся моральных и духовных ценностей, а вьюга и ветер – буйство стихии одновременно с бесчинством народа.

Итак, я выяснила, что произведение действительно можно рассматривать с двух противоположных сторон. Наверно, это связано с тем, что и сам поэт не уверен в своем отношении. Он отражает и величие, и бессердечие революционной эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.