Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему во все времена поэты воспевают верность Родине? (Блок Александр)

Верность Родине — непоколебимая преданность, чувство привязанности, самоотверженности и доблести. У каждого свое видение мира, свои чувства от услышанного слова «Родина». Однако среди всех мнений особенно хочется выделить точку зрения писателей. Кому, как не им, владеющим родным языком в совершенстве, не описать свои чувства по поводу важной составляющей их жизни наиболее точно и выразительно? Как же многие из них отзывались о своей Отчизне? Почему во все времена поэты воспевают верность Родине?

Обычно Отчизну сопоставляют с образом матери, однако некоторые писатели выделялись тем, что вводили новаторства. Так, Александр Александрович Блок сравнивает образ своей Родины с образом прекрасной девушки. Его лирика в основном посвящена Родине, которую он воспевает во многих своих стихотворениях. Великий писатель не видел ничего важнее и прекраснее своего народа, так как был влюблен в свою Родину настолько, что верил в то, что у его страны есть великое будущее.

Поэт замечает необычайную красоту своей страны, её таинственный облик. Он придает большое значение истории своей Отчизны, так как понимает, что на нынешний ее облик повлияли последствия ранних лет. В стихотворении «Русь» Блок пишет:

Где разноликие народы

Из края в край, из дола в дол

Ведут ночные хороводы

Под заревом горящих сёл.

Где ведуны с ворожеями

Чаруют злаки на полях

И ведьмы тешатся с чертями

В дорожных снеговых столбах.

Однако вместе с этим поэт показывает страну такой, какой она являлась, без прикрас. В стихотворении «Россия» он пишет:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые, —

Как слезы первые любви!

Да, действительно, он понимает, что его страна была отсталой в годы Великой Революции, поэтому и говорит правду. В этом проявилось его справедливое отношение к душой любимой Родине. В качестве преимущества поэт выделяет простоту и отзывчивость своего народа, что и помогло в сохранении традиций, заложенных предками. Свою крепкую любовь он окончательно проявляет в последних строках, говоря, что «И невозможное возможно». Это означает, что классик верит в свою страну, несмотря ни на что.

Творчество Александра Александровича Блока — яркий пример патриотизма. Его верность Родине неиссякаема, так как он всей душой влюблен в неё. Уверена, что поэтов, воспевающих верность своей Родине предостаточно, потому что Отчизна с ними всегда, а народ не предаст. Родина живёт в сердце с самого рождения ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.