Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение Блока к революции 1917 года (по поэме «Двенадцать»)? В каких произведениях русской (советской) литературы писатели пытались осмыслить события октября 1917 года? (Блок Александр)

Поэма "Двенадцать" была написана Блоком в январе 1918 года. Основной темой поэмы стала тема революции.

Сама поэма построена в двух цветах - черных и белых. А так же, противостояние двух миров - старого и нового.

В этой поэме автор не изображает никого романтизма, а так же в поэме нет никакой тайны. Все 12 солдат имеют общую цель- создание нового мира.

Сам Блок считал, что: «России суждено пережить муки, унижения, разделения; но она выйдет из этих унижений новой и – по-новому – великой». Начало революции он воспринял с радостью. Блок призывал всех граждан прислушиваться к голосу революции, а так же следовать за ней. В революционных действиях автор видел что-то новое. Блок с радостью верил, что теперь жизнь в России изменится. Но позже этот восторг уходит, и отношение автора к происходящим событиям меняется.

Он старается объективно взглянуть на революционные события и оценить их. Поэма «Двенадцать» стала отражением его мыслей о событиях.

Автор изображает революцию, как стихию, сравнивая ее с метелью и вьюгой, которая сметает все на своем пути. Революция стала событием, которого никто не мог избежать. Автор считал, что именно в революции собрана вся ненависть, которая в один момент вырвалась на свободу и теперь несется по просторам великой России. В строках поэмы мы видим строки о гибели России. Я считаю, что это не так. Потому что умирает старая Россия, а на его место приходит новая Россия.

В начале событий Блок принимает революцию, но только со временем его мнение меняется. Анна Ахматова же революцию не принимает. Революция для нее– это расплата за прошлую греховную жизнь. И пусть сама героиня не творила зла, она считает, что причастна к общей вине, и потому готова разделить судьбу своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.