Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символы революции в поэме «Двенадцать», отношение автора к ней (Блок Александр)

Александр Блок — русский поэт-символист. В своём творчестве он поднимает тему России, Родины, судьбы всего народа. Одно из таких произведений — поэма «Двенадцать». В ней писатель неоднозначно пишет о роли революции в российской истории. Она имела, конечно, огромное значение, так как народ получил возможность освободиться и улучшить условия своей жизни. Но для интеллигенции и привилегированного класса это не было хорошо. Многие писатели тоже не приняли революцию и эмигрировали. Но были и сомневающиеся. Александр Блок относился к их числу. Вначале он безоговорочно верил в революцию, через некоторое время заметил и её негативные стороны. Теперь он увидел, что не для всех смена режима стала переменой к лучшему.

Поэтому поэма «Двенадцать» отражает контрасты того периода.

Для примера: Россия издавна была глубоко религиозной страной, неверующих людей не было. Большевики понимали власть церкви, поэтому стремились уничтожить её почёт. «Черная злоба, святая злоба...» можно считать оксюмороном, так как злоба не христианское чувство и святым считаться не может. В общем, революционеры готовы «пальнуть пулей в Святую Русь». А это означает подрыв не только церкви, но и моральных устоев, ведь многие люди оставались таковыми из-за веры в Бога. Утеря духовных ценностей привела к беззаконию.

Один из образов поэмы — отряд Красной гвардии. Он должен охранять революцию, следить за порядком. Но при этом поведение бойцов нельзя считать достойным. Эти люди уже умеют и привыкли убивать, для них это привычное дело, они не видят жестокости своих поступков. Поэтому товарищи столь цинично и бессердечно отнеслись к убийству Петей Кати. Поэма показывает, что люди еще не готовы властвовать, некоторые моменты плохо организованы.

Что говорится в пользу большевиков? Сюда можно отнести пафос, торжественное звучание. Отряд держит в страхе и подчинении всю улицу, это ли не счастье для тех, кто угнетался несколько веков?

Можно отметить, что некоторые образы осмеяны, это выражает отношение лирического героя к ним. Это вносит в произведение элементы памфлета.

Но в то же время поэма наполнена негативными символами: «Черный вечер. Белый снег. Ветер, ветер!», «черное, черное небо», «черная злоба, святая злоба...», «винтовок черные ремни», «только вьюга долгим смехом заливается в снегах...». Постоянное повторение черного цвета — намёк на беспросветность эпохи, отрицание веками устоявшихся моральных и духовных ценностей, а вьюга и ветер — буйство стихии одновременно с бесчинством народа.

Итак, произведение действительно можно рассматривать с двух противоположных сторон. Наверно, это связано с тем, что и сам поэт не уверен в своём отношении. Он отражает и величие, и бессердечие революционной эпохи — такова её роль в произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.