Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способность создать художественный образ по Ю. К. Олеше «В каждом человеке есть дурное и есть хо­рошее…» (ЕГЭ по русскому)

Кто способен создать художественный образ? Над этим вопросом размышляет Юрий Карлович Олеша в предложенном для анализа тексте.

Проблема раскрывается автором на примере отношений между художником и природой. Олеша с восхищением пишет о способности творческих людей видеть в окружающем мире нечто скрытое от других. Природа «ему (художнику) открывает некоторые свои тайны, она с ним более общительна, чем с другими». Но только близкий к природе человек способен разглядеть в ней новые образы. Действительно, не каждому подвластно искусство, ведь не каждый может видеть новое, интересное и прекрасное в окружающем мире.

Чтобы лучше понять мысль автора, обратимся ко второму примеру.

При создании того или иного произведения искусства художнику необходимо пропускать через себя образы и эмоции, о которых он пишет. «Когда изображаешь отрицательного героя, — сам становишься отрицательным». Для любого человека это является серьезной психологической нагрузкой. Поэтому Олеша с уважением пишет о стойкости людей искусства: не каждый способен осознать, что в нём есть «это плохое и грязное». И правда, сложнее не придумать, что и как изобразить, а не «утонуть в собственных мыслях».

Примеры, дополняя друг друга, показывают, с какими сложностями можно столкнуться при создании художественного образа. Первый из них говорит о способности видеть мир во всей его красе, второй — о трудности восприятия художником самого себя.

Позиция автора такова: не каждый способен создать художественный образ. Творческий человек видит мир иначе: ярче и интереснее. Он вдохновляется окружающим миром и своим опытом, своей душой.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Художник не может создать что-то новое, чего нет ни в природе, ни в нем самом. Он может лишь увидеть то, что не способны разглядеть окружающие, и рассказать миру об этом через свои работы.

Так, А. Блок в своих стихотворениях через небольшие детали, цвета передает атмосферу времени, свое настроение, мысли. Его образы одновременно и конкретны, и неточны. Каждый находит в них что-то свое, представляет их по-разному, но суть их для всех едина.

Таким образом, можно сделать вывод, что создать новый, уникальный художественный образ может далеко не каждый. лишь человек творческий, умеющий не просто смотреть, но и видеть, способен сотворить нечто прекрасное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.