Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Ю. Олеше «В каждом человеке есть дурное и есть хорошее...» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Ю. К. Олеша поднимает важную проблему художественного творчества.

Размышляя об этом, автор показывает сложную внутреннюю работу писательского воображения. Он обращает наше внимание на многообразие характеров, событий, впечатлений, составляющих непростой художественный мир создателя произведения. Так, рисуя образ труса, Ю. К. Олеша использует жизненные впечатления, которые сохранила память об этом качестве. Рассуждая об особенностях творческого процесса, автор текста пишет о сложных отношениях художника «с пороками и добродетелью».

Чтобы изобразить отрицательного героя, писатель поднимает «со дна души плохое, грязное», ведь в ней «живут все пороки и все доблести». Всё написанное приводит писателя к закономерному выводу о том, что творчество не только сложный и таинственный процесс, но и не до конца исследованный.

Позиция автора выражена достаточно просто и ясно. Ю. К. Олеша подводит нас к мысли о том, что в процессе художественного творчества жизненные впечатления писателя превращаются в образы искусства. Изображая пороки и добродетели, он берет на себя большую психологическую нагрузку.

Я полностью согласна с точкой зрения Ю. К. Олеши. Действительно, при создании того или иного образа, писатель использует личные впечатления, свои мысли, сохранившиеся в памяти.

К проблеме творчества обращались многие русские писатели и поэты. Так, А. С. Пушкин в стихотворении «Осень» (1933) рисует не только чудесные картины осенней природы, но и показывает, как рождаются в его душе вдохновение и появляются стихи. Процесс творческого труда показан с исключительной правдивостью. Поэт отрешен от всего суетного, обыденного, он во власти воображения:

И забываю мир — и в сладкой тишине

Я сладко усыплён моим воображением…

Итак, автор показал нам, что процесс творчества сложен, порой неподвластен самому творцу, а события, впечатления составляют основу его художественного мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.