Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема особенностей творческой личности по тексту Ю. К. Олеши «В каждом человеке есть дурное и есть хорошее...» Сборник Сенина ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Какими уникальными качествами обладают творческие люди? Этой проблеме посвящен текст по Ю. К. Олеше.

Рассуждая над поставленным вопросом, автор акцентирует наше внимание на следующих строках: "...одно из удивительных свойств художника: испытать чужие страсти". Писатель не случайно обращается к этим словам. Таким образом он хочет сказать, что художник имеет способность переживать чужие эмоции: он как бы переносит те чувства, которые испытывает другой человек, на себя.

Литератор уверен: для того, чтобы детально "...описать третье лицо..." художник сам должен стать "...на минуту этим третьим лицом...". Помимо умения находиться в шкуре другого человека, творческую личность отличают от других людей её специфические "...отношения с хорошим и плохим, с пороками и добродетелью...". Писатель уверен: когда художник изображает отрицательного персонажа, она сам становится отрицательным, поднимает "...со дна души плохое, грязное...". С другой стороны, для создания образа положительного героя, который вызывал бы у читателя чувство подражания, желание становиться лучше, автору необходимо "...выбрать всё лучшее в себе...". Эти фразы убедительно доказывают нам, что писатель может быть одновременно добрым, честным, вежливым и злым, жестоким, лицемерным. В художественных произведениях всегда присутствуют персонажи, поступки и поведение которых можно по-разному трактовать с позиции добра и зла. Для того, чтобы образы этих литературных героев выглядели естественно, а их действия осознавались читателями, автор должен быть искренним. Эти примеры дополняют друг друга. Анализ их связи показывает, что отличает творческого человека от других людей.

Позиция автора предельно ясна: художники и писатели обладают даром постижения природы человека со всеми его достойными и отрицательными чертами

Я согласен с позицией автора. Действительно, мы не можем назвать людей, лишенных данных качеств, творческими. Даже если они и способны грамотно излагать свои мысли на бумаги, произведения будут лишены необходимой эмоциональности, правдоподобия, а ведь именно они вызывают интерес у читателя.

Таким образом, мы убедились в том, что творческий человек имеет уникальные свойства характера и навыки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.