Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что дает основание отнести стихотворение «Желание» к жанру элегии? 9. Какие произведения русских поэтов содержат размышления о «горестях несчастной любви» и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А.С. Пушкина «Желание»? (ЕГЭ по литературе)

8. Что дает основание отнести стихотворение «Желание» к жанру элегии?

Элегия- лирическое стихотворение, наполненное личными переживаниями героя, проникнутое чувством светлой грусти. Безусловно, произведение А. С. Пушкина «Желание» относится к этому жанру. С первых строк ощущается глубокая личная драма персонажа.

Лирический герой чувствует каждую секунду свой жизни («медлительно влекутся дни мои»). В стихотворении также много эпитетов («несчастливая любовь», «горькое наслаждение»), что подтверждает его принадлежность к элегии. Также поэт использует повтор: «я слёзы лью; мне слёзы утешенье». Этим Пушкин показывает, что, несмотря на тягостность любви, он рад тому, что испытывает это чувство. Эту мысль подтверждает последняя строка стихотворения:

Пускай умру, но пусть умру любя!

Таким образом, мы видим, что стихотворение «Желание» действительно принадлежит к жанру элегия.

9. Какие произведения русских поэтов содержат размышления о «горестях несчастной любви» и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. С. Пушкина «Желание»?

Многие русские поэты обращались к теме любви в своих произведениях. Например, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев и другие.

В стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю. . . » лирический герой вспоминает о давно забытых чувствах к подруге «юных дней». Это произведение так же, как и пушкинское, относится к жанру элегия. В нём герой с грустью говорит о возлюбленной, с которой ему не суждено быть вместе. Однако лермонтовское творение имеет одну важную особенность, по сравнению с пушкинским- лирический герой «Нет, не тебя так пылко я люблю. . . » видит в стоящей перед ним девушке другую даму ту, к которой испытывал симпатию в юности:

Люблю в тебе я прошлого страданье

Стихотворение Ф. И. Тютчева «Я встретил вас- и всё былое» схоже и с Пушкинским, и с Лермонтовским произведениями. Жанр вызывает споры, однако по одной из версий- это элегий. Действительно, стихотворение имеет личные переживания героя, эпитеты, черты светлой грусти:

Я встретил вас- и всё былое

В отжившем сердце ожило

Лирические герои пушкинского и тютчевского произведений, несмотря на разлуку и прошедшее время, продолжают любить («умру любя!», «в душе моей любовь!»).

С «Нет, не тебя так пылко я люблю. . . » тютчевское стихотворение роднит мотив воспоминаний:

Тут не одно воспоминанье

Тут жизнь заговорила вновь

Таким образом, многие произведения русской классики содержат размышления о «горестях несчастливой любви».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском