Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русских поэтов содержат размышления о «горестях несчастливой любви» и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. С. Пушкина «Желание»? (ЕГЭ по литературе)

Множество русских поэтов в своих произведениях рассуждали о невзаимности чувств и «горестях несчастливой любви».

В качестве примера можно привести стихотворение М. Ю. Лермонтова «К***», в котором лирический герой говорит о том, что он любил много лет, но чувства закончились для него только болью и разочарованием: «пожертвовал я годы твоей улыбке и глазам». Он не собирается унижаться перед человеком, что ранил его сердце, и считает, что после подобного нельзя сохранить близкие отношения и остаться хорошими знакомыми: «Знай, мы чужие с этих пор».

Данное произведение схоже с «Желанием» А. С. Пушкина, ведь в обоих лирический герой переживает «горести несчастливой любви». Однако у Пушкина, несмотря на то, что герой пребывает в очень подавленном состоянии, он рад тому, что хоть раз испытал любовь в своей жизни: «Мне дорого любви моей мученье», а у Лермонтова герой разочарован в этом чувстве и хочет отстраниться и от него, и от человека, к которому его испытывал.

В качестве второго примера можно привести стихотворение А. С. Пушкина «Я вас любил», в котором лирический герой рассказывает о том, что, несмотря на то, что он любил в прошлом, его чувства ещё не исчезли полностью: «любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем». Однако он не хочет мешать спокойной жизни возлюбленной и не намерен отягощать её своими чувствами: «я не хочу печалить вас ничем». Это произведение очень похоже на другое стихотворение Пушкина «Желание», потому что в обоих присутствует смирение перед несчастной любовью, ведь оба лирических героя отпускают людей, что любят, ради их счастья. А отличаются они тем, что в «Желании», герой сконцентрирован на собственных чувствах, в то время как герой в «Я вас любил» больше думает о любимой.

Тема несчастной любви одна из самых распространенных среди лирических произведений русских поэтов, поэтому множество произведений, в которых авторы делятся своими чувствами и мыслями, посвящены именно ей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском