Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русских поэтов содержат размышления о природе творчества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. С. Пушкина «Возрождение»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов содержатся размышление о природе творчества, например, в стихотворении В. Маяковского «Разговор с фининспектором о поэзии» и в стихотворении А. Ахматовой «Творчество».

Так, в своих произведениях Пушкин и Маяковский размышляют об отличии творческих людей от обычных, об особой красоте и значимости творений. В «Возрождении» поэт соотносит творчество с картиной, которая после того, как её очернил «художник-варвар», все равно «выходит с прежней красотой».

Пушкин будто бы размышляет о том, что любое творчество всегда будет признано. Донеся это, «измученная душа» находит покой, и из нее «исчезают заблужденья». Маяковский в своём произведении, размышляя о творческой мисси поэта, возмущен тем, что он должен отныне платить за свои строчки, как крестьянин платил налог за голову скота. Лирический герой произведения указывает фининспектору, что «труд мой любому труду родствен». Он соотносит «рифму» с «бочкой с динамитом», «строчку» с «фитилем», пытаясь донести до чиновника, что поэт не бездельник, а такой же труженик, как остальные. Маяковский завершает произведение призывом для всех тех, кто не признает гениев в творцах, самим попробовать творить:

«А если

вам кажется,

что всего делов —

это пользоваться

чужими словесами,

то вот вам,

товарищи,

мое стило,

и можете

писать

сами!».

Стихотворение Пушкина «Возрождение» и стихотворение Ахматовой «Творчество», схожи тем, что оба поэта показывают наполненный терзаниями и сомнениями путь поэта и его творчества. В «Возрождении» это, судьба картины, которая был очернена «художником-варваром», но после «…краски чуждые, с летами,/Спадают ветхой чешуей» и создание гения-художника «Выходит с прежней красотой».

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов и поэтесс содержатся размышления о природе творчества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском