Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ народа в творчестве М.Е.Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин написал множество реалистических произведений, в которых образ народа играет важную роль. С помощью разных приемов, таких как гипербола, гротеск и аллегория, автор иронизирует над своими персонажами и заставляет читателя поразмышлять над проблемами современности. Рассмотрим, как Салтыков-Щедрин изображает народ на примере сказок.

В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» повествуется о двух генералах, которые по авторскому «хотению», по «щучьему велению» попадают на необитаемый остров. Найдя «громаднейшего мужичину», они заставляют его выполнять приказы, так как сами не в состоянии выживать в таких критических условиях. Мужик – сильный, смелый и трудолюбивый – смог нарвать яблок, наловить рыбы, выкопать картофель и даже смастерить лодку. Герой является аллегорией целого народа, который подчиняется и безропотно покоряется вышестоящим лицам.

Мужик не имеет чувства собственного достоинства, поэтому отдает генералам «по десятку спелых яблоков", а сам берет «одно, кислое». Автор делает акцент на неспособности мужика, как и народа, на правомерный бунт, что говорит о его раболепии и покорном поведении.

В сказке «Дикий помещик» главным героем является живущий в достатке помещик Урус-Кучум-Кильдибаев, который по глупости и нерадивости мечтает, чтобы в его владениях было поменьше «мужика», то есть народа. Бог, услышав его просьбы, убирает жителей города. После исчезновения крестьян – опоры дворянства и государства – помещик деградирует, превращается в дикого зверя. Это свидетельствует о том, что народ – символ трудолюбия, без которого другим сословиям трудно существовать.

Таким образом, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в сказке «Дикий помещик» и «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» показывает две стороны народа: отрицательную и положительную. Автор изображает людей которые имеют способность управлять хозяйством, быть смелыми и сильными, но которые не способны идти против системы из-за того, что привыкли подчиняться властям и другим значительным лицам.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.