Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема разницы интересов людей одного возраста по тексту Ф. М. Достоевского «В эту ночь снились мне безобразнейшие сны…» (ЕГЭ по русскому)

В данном произведении Ф. М. Достоевский поднимает проблему разницы интересов людей одного возраста.

На примере из жизни главного героя, вспоминавшего свои школьные годы, автор показывает насколько сильно мальчик уже в то время отличался от других детей. "...Я уже читал такие книги, которых они не могли читать, и понимал такие вещи, о которых они и не слыхивали". Он мыслил иначе, чем окружавшие его дети, интересовался книгами, отличными от тех, которые читали на уроках, и сам занимался своим развитием. Одноклассники же совершенно не разделяли его идеи, считали, что размышления о будущей должности важнее.

По их мнению мальчик "только мечтал, а они уж и тогда действительную жизнь понимали". За это дети издевались над главным героем, ведь он совсем не похож на них.

Эти два противоположных примера-иллюстрации взаимно дополняют друг друга. Они показывают разное отношение детей к жизни и к собственному развитию.

Мнение автора ясно. Ф. М. Достоевский говорит о том, что каждый человек выбирает свой способ развития. Кто-то интересуется книгами вне школьной программы, жаждет знаний, а кто-то развлекается и лишь мечтает о том, какое будущее его ждёт.

Действительно. Нельзя не согласиться с тем, что люди сами выбирают область своих интересов. Одни понимают важность образования и наслаждаются изучением чего-то нового, другим же не важен процесс получения знаний. Они лишь хотят обрести более высокую должность и отдыхать, не прикладывая никаких усилий.

В произведении "Обломов", главный герой был ленивым человеком, нестаравшимся изменить уклад своей жизни. Даже сильная любовь к Кате не могла заставить его двигаться. Он не желал делать чего-либо, достигать каких-то целей. В отличие от него, девушка предпочитала появляться на светских мероприятиях, в театрах и посещать иные места. Обломов оказался не способен на изменения, ему было достаточно женщины, выполняющей роль кухарки.

Хочется верить, что после прочтения этого произведения, каждый человек задумается о своих интересах и отношении к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.