Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В эту ночь снились мне безобразнейшие сны...» по тексту Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается влияние среды на человеческий характер? Именно над этой предлагает задуматься Фёдор Михайлович Достоевский — русский писатель и мыслитель.

Автор от лица рассказчика, размышляя над вопросом, говорит о том, что он с самого детства подвергался насмешкам и унижениям. Такое отношение в его сторону сформировало в нём злобу к окружающим. В силу вступила защитная реакция и его сердце начало ожесточаться. Он начал отдаляться от людей и постепенно стал погружаться в себя. Конечно, такая среда негативно повиляла на него и он начал чувствовать себя изгоем. Так читатель понимает, что неотъемлемой частью формирования характера человека является именно окружающая его среда.

Рассказчик обращает наше внимание на то, что в итоге он сам стал «деспотом в душе». Постоянные унижения вызвали в нём желание возвыситься над окружающими. Сложившийся характер довёл до отчаяния, а после оттолкнул даже друга. Действительно, некомфортная для человека среда порождает в нём комплекс неполноценности и скрытое желание некого возмездия не только над обидчиками, но вымещение злости на невинных друзей.

Оба примера, дополняя друга, показывают, в чём заключается влияние среды на человеческий характер.

По мнению автора, человека воспитывает общество, именно поэтому неблагоприятная атмосфера в социуме влияет на психику каждого, кто не сумеет под неё подстроиться или будет ей как-то противодействовать.

Мысли автора мне импонируют. Человек отнюдь не робот и издевательства над ним порождают обиду, которая позже трансформируется в злость. Читая текст, я вспоминаю произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Печорин говорит о том, что он был готов отдаться миру, но окружающие не приняли его, и тогда он научился ненавидеть.

Таким образом, влияние среды на человеческий характер заключается в способности изменять его мировоззрение в лучшую или худшую сторону. Общемировая задача создавать необходимую положительную атмосферу для каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.