Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния окружающего мира на человека по тексту Ф. М. Достоевского «В эту ночь снились мне безобразнейшие сны...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте Ф. М. Достоевский ставит проблему влияния окружающего мира на человека.

Чтобы привлечь внимание к поставленному вопросу, автор знакомит читателей с героем-рассказчиком, который повествует о “каторжных годах” своей школьной жизни. Он не был похож ни на кого из сверстников, поэтому одноклассники встретили его злобными насмешками. Но герой не мог терпеть эти издевательства, из-за чего возненавидел “товарищей” и решил отдалиться от них: “…заключился от всех в пугливую, уязвлённую и непомерную гордость”. Этим примером Достоевский показывает, что из-за негативного отношения со стороны своих сверстников рассказчик стал более отстранёнными и замкнутым.

Продолжая размышлять над проблемой и стремясь глубже её раскрыть, автор пишет о том, как герой-рассказчик пытался сблизиться с некоторыми одноклассниками.

Был у него как-то друг, но к тому моменту он “уже был деспот в душе. . . ”. Герой “хотел вселить в него презрение к окружавшей его среде…”, но это ни к чему не привело. Рассказчик доводил друга до слёз и судорог, чем только испугал его своей “дружбой”. Когда мальчик признал первенство героя он “тотчас же возненавидел его и оттолкнул от себя, - точно он и нужен был мне только для одержания над ним победы, для одного его подчинения”. Данный пример позволяет понять, что характер рассказчика сформировался так, что теперь он внушает ненависть в людей к окружающей среде.

Анализируя связь примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялась суть влияния окружающего мира на человека.

Позиция автора очевидна: существует как положительное, так и отрицательное влияние окружающей среды на человека. От этого напрямую зависит формирование характера людей.

Трудно не согласиться с мнением Ф. М. Достоевского. Действительно, отрицательное влияние среды очень сильно сказывается на человеке в будущем. В этой связи вспоминается роман-антиутопия Р. Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”. С рождения людям внушают, что книги – зло, с которым нужно бороться. Из-за слабой образованности общества им можно легко манипулировать, а тех, кто начинает протестовать против действующей власти, убивают…

Подводя итог, можно сказать, что окружающий мир оказывает огромное влияние на развитие характера человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.