Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какие черты некрасовских женщин воплотились в образе героини-рассказчицы?6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображены яркие женские характеры. Чем схоже (или чем различается) их изображен (ЕГЭ по литературе)

В образе героини-рассказчицы воплотились различные черты характера. Матрёна Тимофеевна- сильная, трудолюбивая и умная женщина. В год, когда не было урожая, Матрёна пошла к губернаторше. «Не знала я, что делала» Данным действием автор показывает, что Матрёна Тимофеевна готова на все ради своей семьи. Таким образом, В героине Некрасов воплотил судьбу многих русских женщин.

Судьба бедной Матрены тяжела и печальна. Матрена переживает много испытаний и бед: смерть сына, ранняя смерть родителей, злые родственники мужа, несправедливость властей и т. д. Матрена стойко переносит все тяготы жизни, но ее судьбу не назовешь счастливой. Но в Метрёне также воплощены такие черты, как искренность, смелость, миролюбие. «Хорошо, светло В мире Божием!»

Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображены яркие женские характеры. Чем схоже (или чем различается) их изображение в этом произведении и изображение некрасовской героини?

В поэме Некрасова «кому на Руси жить хорошо» и в историческом романе Пушкина «Капитанская дочка» сходно изображены яркие женские характеры. Матрёна Тимофеевна хочет, чтобы у неё все было хорошо и делает все возможное, чтобы так и было: «Как брошусь я Ей в ноги». Ведь Матрёна прошла через многие трудности в жизни, например, смерть ребёнка. В жизни Маши Мироновой также случилось много ужасного: убийство родителей, плен. Но она обладает смелостью и решимостью, поэтому просит помилования у Екатерины 2. И в отличие от Матрены, жизнь Маши будет счастливой, ведь Екатерина 2 взяла над ней опеку и пишет письмо к отцу Гринева, в котором хвалит Машу за ее ум и сердце. А Судьба бедной Матрены тяжела и печальна. Ведь она переживает много испытаний и бед: смерть сына, ранняя смерть родителей, злые родственники мужа, несправедливость властей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском