Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Захар и Обломов: кто у кого в рабстве? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

И. А. Гончаров в романе "Обломов" показывает главного героя, лишённого цели, стремлений и активной деятельности. Огромное значение в раскрытии образа Обломова играют его отношения с другими героями. Взаимоотношения Обломова и его слуги, Захара, могут говорить о многих качествах Ильи Ильича. Особенно важным является положение героев в социальной иерархии. Возникает вопрос: "Кто у кого находится в рабстве?". Действительно ли Обломов может быть в "рабстве" у слуги?

Я считаю, что именно Обломов находится в "рабстве" у Захара.

Действительно, Обломов зависит от Захара больше, чем Захар от него. Несмотря на то, что Обломов является барином, некоторые решения принимает никто иной, как Захар.

Давайте вспомним эпизод, в котором доказывается выдвинутый мной тезис. Илья Ильич ругает Захара за нечистоту в квартире: пыль, грязь, паутину, брошенное полотенце и забытую на столе тарелку. Захар не только не выполняет свою главную обязанность — уборку в квартире, но и заставляет Обломова перестать требовать выполнения этой задачи. Очень хорошо зная своего барина, Захар может воздействовать на Илью Ильича и влиять на принятие его решений. Как только Обломов начинает требовать, чтобы Захара сделал уборку, то слуга начинает доказывать необходимость громадной возни в доме, зная, что одна мысль об этом приводит барина в ужас. Кроме того, Захар грубоват в общении с барином, он исполняет приказания Обломова с ворчанием и неохотой.

Мне кажется, что автор хочет донести до читателя мысль, что жизнь Ильи Ильича опирается на Захара и решения во многом зависят от слуги Обломова. Фактически Захар находится в рабстве у Ильи Ильича, но огромное влияние на барина оказывает слуга, человек "обломовки".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.