Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Захар, в рабстве друг у друга? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов» нам представлено классическое отношение между дворянином и крепостным крестьянином. Я считаю, что и дворянин Илья Ильич в рабстве у Захара, крепостного крестьянина, и Захар в рабстве у Обломова.

Для начала я бы хотела отметить, что из себя представляет рабство. По моему мнению, это зависимость, которую невозможно с легкостью разорвать, одного человека от другого, это такая зависимость, что зависимый человек жить (именно жить, а не существовать) отдельно от определенной персоны не может.

Так и Обломов в рабстве у Захара. И И. Ф. Анненский в своей критической статье указал, что Илья Ильич считает, что он «человек особой породы и на него должны работать...

Люди должны его беречь, уважать любить и всё за него делать…». Все примитивные действия, такие как надеть штаны, принести платок, который лежит совсем рядом, за Обломова делает Захар. Можно сказать, что этот крепостной крестьянин — «третья рука» Ильи Ильича. Обломов настолько привык, что Захар все время «крутится» рядом и делает всё за него, что лишившись этой «руки», он пропадет. Это и называется рабством. Обломов не в состоянии жить без Захара.

Захар же, в свою очередь, в рабстве у Обломова. Захар, зависим от Ильи Ильича не только как крепостной крестьянин от дворянина. Он привык ухаживать за Обломовым, как за маленьким ребенком. Обуть, одеть, раздеть, уложить на диван. Это стало частью жизни Захара, без нее он будет чувствовать себя пустым местом и, в итоге, пропадет. Что с ним и случилось. После смерти Обломова Захар пытался строить свою жизнь дальше, но это ни к чему не привело: Захар спился. Таким образом, он не смог жить без Ильича, он в рабстве у Обломова.

В итоге, хочу сказать, что Илья Ильич Обломов и Захар в рабстве друг у друга. Они не способны жить отдельно друг от друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.