Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности сохранения русского языка по тексту К. Г. Паустовского «Где бы вы ни были — в городе или в деревне…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Константин Георгиевич Паустовский ставит проблему важности сохранения русского языка.

Автор начинает своё рассуждение с того, что описывает читателю возможности использования русского языка. Писатель говорит, что с русским языком можно творить чудеса и что нет ничего, что нельзя было бы описать с помощью русского языка. Этим К. Г. Паустовский подчёркивает, насколько великим может быть язык при правильном употреблении. Далее автор показывает нам другую сторону, то, к чему может привести изменение — засорение — языка, превращение его в «отталкивающий и мёртвый жаргон».

Писатель пытается убедить нас, что все эти изменения звучат жалко в сравнении с чистой русской речью, поскольку они вовсе не созвучны самому русскому языку, не сочетаются с его духом.

Противопоставляя данные примеры, автор приводит читателя к мысли, что одного лишь факта говорения на определённом языке не достаточно для владения им: нужно также понимание языка, умение его использовать для лучшей передачи важной информации и эмоциональной окраски.

Позиция автора очевидна: русский язык необходимо изучать и хранить от засорения чем-то сезонным, посредственным. При этом писатель не говорит, что изменения в принципе недопустимы. Он лишь призывает обогащать язык теми словами, которые способны в нём укорениться и пройти сквозь века.

С автором нельзя не согласиться. Действительно, некоторые современные заимствования выглядят странно и совершенно не вписываются в русский язык. При этом они не могут надолго остаться в употреблении, спустя время сменяясь другими словами. Ярким примером такой смены может послужить модное сейчас заимствование из английского языка: слова никак не изменяются по своей сути, берутся прямо из лексикона англоговорящих людей и просто копируются в русский язык. Однако почти все из этих слов или фраз не остаются надолго в употреблении, большая часть забывается спустя несколько месяцев чрезмерного использования. В основном это происходит из-за того, что люди не могут привыкнуть к звучанию этих заимствований.

В заключение я хочу сказать, что сохранение русского языка должно быть осознанным и добровольным выбором каждого владеющего им человека. Никто не должен указывать людям, какие слова допустимо вводить в употребление, а какие нужно полностью исключить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.