Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема засорения русского языка жаргоном по тексту К. Г. Паустовского «Где бы вы ни были — в городе или в деревне, в вагоне поезда или на палубе речного парохода…» (ЕГЭ по русскому)

В центре внимания К. Г. Паустовского проблема засорения русского языка жаргоном. В предложенном для анализа тексте автор даёт возможность порассуждать на эту тему.

К. Паустовского огорчает употребление канцелярских выражений, замена понятий. Русский язык поистине богат и поэтичен, наполнен красками и мелодичностью.

Эта особенность утрачивается из-за невежества молодёжи.

Далее автор рассуждает о влиянии использования жаргона в речи. К. Паустовский пишет: "Они употребляют беспомощные, корявые и обывательские словечки, которые выглядят безобразно и жалко, не вяжутся с самим духом и звучанием русского языка и торчат в нём занозами". Автор приводит пример слова "зачитать", некорректно используемого в разговорной речи, которое вошло в обиход, заменив выражение "прочитать". Действительно, вместо того, чтобы обогащать русский язык, люди утрачивают великолепие речи, которое накапливалось веками, и превращают яркие литературные слова в грубые жаргонизмы.

Сопоставляя оба примера, стоит отметить, что молодёжь не только не увлекается изучением русского языка, но и "засоряет и калечит" его.

Позиция автора предельно ясна. К. Паустовский убеждён, что "нельзя коверкать великолепный и богатый язык" и нужно бороться за его чистоту и ясность.

Не могу не согласиться с мнением автора. В подтверждение своей точки зрения хочу обратиться к произведению В. Маяковского "О дряни". Стихотворение поэта наполнено такими словами, как "мурло", "мразь", "фигурять". Подобные выражения не могут не ранить слух, однако, находясь в широко известном произведении, они помогают передать настроение и отношение В. Маяковкого к революции. Даже найдя место в литературном творчестве, жаргонизмы продолжают пагубно влиять на культуру речи. Думаю, стоит избегать использования молодёжной лексики, ведь речь человека напрямую отражает внутренний мир.

В заключение хочется отметить, что русскому народу стоит ценить и оберегать родной язык. Красота и мелодичность звучания способны передать настроение и помогают грамотно изложить любую мысль. Развивая культуру речи, человек способен не только измениться в лучшую сторону, но и сохранить богатство родного языка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском