Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается величие русского языка? Где бы вы ни были – в городе или в деревне, в вагоне поезда или на палубе речного парохода (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем заключается величие русского языка? Именно эту проблему ставит автор в своем тексте. Паустовский размышляет над данным вопросом и приводит два примера. Рассуждая о том, насколько красив и универсален русский язык, автор говорит, что с ним «можно творить чудеса», а «в окружающей нас жизни и в нашем сознании нет ничего такого, чего нельзя было бы передать русским словом». (Можно ли брать в кавычки, если поменял слова местами?) Мне кажется, что насыщенность словарного запаса восхищает не только простого человека, но даже знаменитых писателей и поэтов, не перестающих учиться этому языку и восхищаться им всю свою жизнь. Также, Константин Георгиевич уделяет особое внимание такому свойству нашего языка, как народность: «Он является наилучшим выражением сущности русского человека». Несомненно, это достояние и повод для гордости, так что мы должны оберегать нашу речь. Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять мнение Паустовского о нашем родном языке.

Позиция автора такова: величие русского языка заключается в его богатстве и универсальности. Я полностью согласен с позицией автора. Наш язык не зря так уважаем во всем мире, ведь его грандиозность трудно описать простыми словами. К примеру, возьмем произведение Тургенева «Русский язык», в котором Иван Сергеевич говорит, что наш родной язык действительно великий и могучий. Таким образом, мы должны беречь русский язык, ведь не зря говорят, что он «может быть дан только великому народу».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «В чем заключается величие русского языка?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (разнообразие и народность). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно, но не анализирует её (5 из 6).

«Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять мнение Паустовского о нашем родном языке» - это не анализ связи. Нужно показать, что именно дали понять примеры, о чём в них говорилось.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Допущена одна логическая ошибка. Полностью отсутствует абзацное членение (0 из 2).

Логическая ошибка:

1) «К примеру, возьмем произведение Тургенева «Русский язык», в котором Иван Сергеевич говорит, что наш родной язык действительно великий и могучий» - взяли… и пример чего это был?

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «Также, Константин Георгиевич уделяет» - запятая не требуется.

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

B]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «ставит автор в своем тексте» - лишнее: своём.

2) «автор говорит» - корректно: автор пишет.

3) «восхищает не только простого человека, но даже знаменитых писателей и поэтов, не перестающих учиться этому языку и восхищаться им всю свою жизнь» - повтор: восхищает.

4) «учиться этому языку» - лишнее: этому.

5) «нашего языка, как народность: «Он является наилучшим выражением сущности русского человека». Несомненно, это достояние и повод для гордости, так что мы должны оберегать нашу…о нашем родном языке» - повтор: наш.

6) «это достояние» - чьё достояние?

7) «Позиция автора такова: величие русского языка заключается в его богатстве и универсальности. Я полностью согласен с позицией автора» - повтор: позиция автора.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако не анализирует смысловую связь. Отсутствует абзацное членение. Допущены ошибки в речи.

Ответ на вопрос: "Можно ли брать в кавычки, если поменял слова местами?" В кавычки можно брать только то, что цитируется доподлинно. Если меняете слова местами, то это уже не оригинал цитаты.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском