Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила или слабость проявляется в признании человеком своих ошибок? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Каждый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, в которой он оказывается неправ. Дальнейшие действия могут быть разными. Кто-то признает свою ошибку и двигается дальше с полученным опытом, другой же стоит на своем до конца и отрицает даже возможность своей неправоты. На мой взгляд, признавать свои ошибки способен только сильный и зрелый человек. Упрямец никогда не сможет этого сделать, ведь это навредит его самолюбию и авторитету. К сожалению, отрицание ошибок нанесет ущерб не только его эго, но и сложившимся между людьми отношениям, так как конфликт продолжится и усугубится.

Поэтому одно из важнейших умений в жизни-умение принять ошибочность своих суждений. Оно позволит накапливать опыт, становиться лучше и сохранять крепкие отношения с другими людьми.

В романе «Отцы и дети» Ивана Тургенева с необходимостью уметь признавать свои ошибки столкнулся главный герой, Евгения Базаров. Базаров-нигилист, упрямый и принципиальный человек, отрицающий важность всех устоявшихся ценностей. Искусство, семья, природа, религия — всё это для него чушь. Он рассматривает с научной стороны все сферы жизни человека, в том числе и любовь, которую он называет "белибердой" и "непростительной дурью". Судьбоносной для него становится встреча с Анной Одинцовой, в которую он по-настоящему влюбляется. Его нигилистические взгляды терпят крах, а сам Евгений долгое время отрицает свои чувства к Одинцовой, боясь признать свои ошибки. И лишь перед смертью он наконец решается открыться Анне Сергеевной и рассказывает ей о своей влюбленности. Может Базаров и сделал это слишком поздно, но он всё же смог пройти через нелегкое испытание судьбы, принял свои ошибки и изменил отношение к жизни. На такое способен только мудрый человек с огромной внутренней силой.

Таким образом, признание ошибок — всегда долгий путь, заставляющий отступаться от своего самолюбия, принимать поражение и изменять взгляды на определенные вещи. И только сильный человек сможет пройти этот путь до конца, принять полученный опыт и двигаться дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.