Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нигилизм — панацея от социальных болезней или болезнь века? Излечима ли она или смертельна для общества? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Базаров из довольно бедной, но любящей семьи. В романе Базаров выступает в роли революционера, который полностью хочет заменить старое поколение и порядки в обществе. Но дело в том, что метод Базарова не очень подходит для этого. Базаров полностью хочет разрушить то старое поколение, чтобы на место него было новое поколение, похожих на него. И из этих факторов можно сказать, что нигилизм является болезнью века, а не панацеей от социальных болезней. Вспомним тот момент, который полностью охарактеризует полное представление о нигилизме.

Вовремя спора Базарова и Павла Петровича, Базаров прямо и довольно спокойно сказал, что мы, нигилисты, отрицаем всё. Конечно контекст другой в монологе, но смысл тот же. Все были ошарашены. Далее Николай Петрович говорит о том, что вы все отрицаете, точнее всё разрушаете, но надо же и строить что-то. Ответ Базарова был таков: “Это уже не наше дело… Сперва нужно место расчистить”. То есть, Базаров, как представитель нигилистического движения, говорит прямо, что сперва нужно что-то разрушить, а только потом построить новое, даже говоря, что-то новое построить это не их дело. Базаров к тому же в романе не предложил ни одной идеи, которая бы послужила замене старого поколения. Но в итоге он умирает, никому не нужный, почти всеми забытый, кроме своих родителей. Эта смерть Базарова показывает нам то, что общество не хочет таких изменений и что нигилизм является смертельной опухолью для общества.

Можно сделать вывод, что нигилизм будет считаться каким-то злом и точно не будет считаться лекарством от социальных болезней в обществе. Нигилизм будет только губить людей, ведь если всё отрицать, жизнь не будет казаться жизнью, а будет каким-то мучением. Если бы произошло такое, что нигилизм сильно бы стал распространяться и набирать массу, то к добру бы это не привело и в обществе появилось бы больше проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.