Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же заключаются сила и слабость нигилизма Базарова? (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев в своём произведении показывает философское течение 60-х гг. 19 века, нигилизм. Базаров — яркий представитель данного направления. Он ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры или фундаментальные понятия. В романе Тургенев демонстрирует сильные стороны нигилизма: практический подход, борьбу с необразованностью народа. Также автор показывает слабые стороны этого течения: отрицание чувств, искусства, бездуховность, отсутствие программы развития. Докажу это на примерах из произведения.

Итак, сильные стороны нигилизма Базарова мы можем увидеть в его с Павлом Кирсановым, из которого Евгений вышел победителем.

Здесь Тургенев показывает, что Базаров практически подходит к жизни: "вы вот уважаете себя и сидите сложа руки; какая ж от этого польза?". Евгений — человек дела, который своими исследованиями приносит пользу другим людям. Ещё одной положительной чертой являются попытки главного героя изменить народ, его необразованность. Об этом нам говорят его слова: "Народ полагает, что, когда гром гремит, это Илья — пророк в колеснице по небу разъезжает. Что ж? Мне согласиться с ним?". Таким образом, обществу того времени были необходимы преобразования, поэтому и появляются различные учения.

Но наряду с положительными чертами Тургенев почувствовал и отрицательные стороны этого явления. Базаров, как бесчувственный человек, отрицает какие-либо чувства к Одинцовой и родителям. Он не признаёт любовь ("это всё романтизм, чепуха, гниль, художество"). Ещё одним явлением, которое отрицает Евгений, можно назвать искусство. Он пренебрежительно отзывается о творчестве Пушкина, Рафаэля, считает, что право на существование могут иметь только те вещи и явления, которые приносят пользу. А всё то, что доставляет удовольствие (предметы искусства) должно исчезнуть. Также существенным минусом базаровского нигилизма является отсутствие программы развития. Евгений полагает, что сейчас необходимо "расчистить место", а о том, что будет потом здесь строиться должно позаботиться будущее поколение. Таким образом, любая теория, оторванная от человечности, чувств не может существовать.

Подводя итог, можно сказать, что явление нигилизма, как и всё в нашем мире, имеет слабые и сильные стороны. Однако стоит отметить, что, пожалуй, любая политика будет проигрышной, если будет отрицать все человеческие проявления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.