Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила и слабость Евгения Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Следует разобраться, в чём они проявляются у главного героя романа «Отцы и дети» Евгения Базарова.

С самого начала И. С. Тургенев знакомит нас с интересной личностью-нигилистом. Лишь прочитав произведение, мы можем дать характеристику Базарова. Так в чём же его сила?

Евгений стремится к самоусовершенствованию. Такой вывод можно сделать, узнав о достижениях как лекаря, его желании быть полезным для общества. Евгения привлекают естественные науки, потому что за ними герой видит будущее.

Он отстаивает свои убеждения. Спор с Павлом Петровичем показывает этот факт.

Базаров смелый человек, трудолюбивый, стойкий — вот его сила.

Евгений может показаться несломимым и даже приближенным к идеалу человеком. Однако в мире Тургенева Базаров имеет и слабые стороны.

Он обречен быть огражденным от других. Люди не понимают нигилизм. Они не готовы поменять свои взгляды. Поэтому Базаров одинок. Тургенев убивает главного героя, считая, что тот опережает своё время. Из-за отрицания всего Евгению трудно понимать и проявлять свои чувства. В итоге это ломает его в конце книги.

Базаров признаёт, что не является настоящим нигилистом и обретает новую силу. Она заключается в принятии себя.

Я считаю, что слабость Евгения Базарова — это его сила. Герой смелый и стойкий. Он отстаивает свои убеждения, но именно они его убивают. Мне кажется: нигилизмом Базаров обманывает себя и одновременно мотивирует. Он хочет быть полезным для других, но не может принять свои чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.