Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое нигилизм, в чём его сила и слабость? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Что же такое нигилизм, в чём его сила и слабость на примере произведения Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети", написанного в 60-е годы 19 века.

Сам по себе нигилизм представляет собой философское течение, ставящее под сомнение общепринятые в обществе идеалы, ценности и нравственные устои.

Евгений Васильевич Базаров, главный герой романа, представляет от своего лица направление нигилизма, отстаивая его положения и утверждая превосходство над другими сферами общественной жизни. Этот герой не признает искусство и поэзию, опровергает веру в вышестоящие силы, руководствуется только научными познаниями и действует по советам разума, а не по воле сердца.

Кроме того, Евгений не желает признавать несущественное, то есть то, что нельзя увидеть или потрогать.

Переступив порог дома Кирсановых, герой почти сразу же становится объектом неприязни Павла Петровича и недоумения Николая Петровича, а в последствии эта неприязнь перерастает в конфликт, основанный на столкновении разных мировоззрений и ценностных идеалов.

Из разговора за столом между представителями таких разных жизненных порядков мы видим, что, с одной стороны, нигилизм имеет положительную сторону, его сила заключается в непринятии той формы правления, при которой распространено крепостное право и неограниченная власть находится в руках одного человека — царя; в борьбе с необразованностью населения; в стремлении трудиться во благо науки и развития общества.

Однако нигилизм имеет также слабые стороны, наносящие ущерб личности Базарова. Герой отрицает духовность, искусство, поэзию равнодушен к природе, забывает про свои чувства, скупится на эмоции и представляет собой лишь пустое тело, которое тратит свое время и силы ради научного прогресса. Сердце Базарова отрицает любовь, оно чёрствое и безразличное, и в этом плане этого героя можно назвать несчастным, ведь он похоронил в себе все то, что могло бы делать его счастливым.

Конечно, нельзя назвать жизнь Базарова бессмысленной, ведь смысл его жизни заключался в действии, направленном на благие цели, однако, можно сказать, что он не жил полной жизнью, так как ограничил себя во многих радостях и увлечениях. А ведь его сердце так жаждало любви, когда самому Базарову это было чуждо. Даже любовь к Одинаковой изначально представлялась ему лишь физиологическими инстинктами, но позднее он осознает, что оказывается, умеет любить, и в это самое время рушатся его прежние убеждения, а герой погружается в душевный кризис.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.