Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение Родины для человека (По тексту В. М. Шукшина) Родина, место где я родился и вырос... Всю жизнь свою несу её в душе, люблю её, жив ею, она придаёт мне силы, когда случается трудно (ЕГЭ по русскому)

В предоставленном для анализа тексте Василий Макарович Шукшин поднимает проблему значения Родины для человека.

Автор пишет, что любит свою Родину и “вздрагивает”, когда о ней говорят. Она наполняет его силами, “когда случается трудно”. Писатель живёт с чувством, что когда-то вернётся в родные края, “чтобы постоянно ощущать в себе житейский «запас прочности», ведь всегда есть куда вернуться, если станет невмоготу. ” Действительно, каждый человек безразрывно связан с отчим краем, который может вернуть жизнеспособность и стойкость духа.

Шукшин рассказывает, что ему запомнилось “из той жизни, которую прожил он на родине”.

Это и жилище деда-крестьянина, где все говорили “правильным, свободным, правдивым языком”, и работа, которая не угнетала и не озлобляла людей, и то, что любые недостатки человека сразу искоренялись, а не выгораживались. Всё это объединено следованием правде, так как оно “вселяет в человека уверенность и ценность его пребывания здесь. ” Видимо, именно это запоминается человеку, дарует ощущение святости и праведности Родины. Поэтому автор и пишет, что всегда помнит о ней, желает вернуться в родные края.

В первом примере раскрыто значение Родины для человека, а во втором примере показаны те моменты, которые мы помним про неё. Из-за них у нас появляется ощущение, что родные места наполняют силами, помогают пережить трудные ситуации.

Автор считает, что Родина - это место, дорогое сердцу человека, она придаёт силы и “врачует душу”.

Я полностью согласен с Шукшиным. Когда мы возвращаемся домой, в родные места, на душе становится спокойно и легко, будто пропадают все невзгоды. Родину невозможно забыть, она всегда будет в сердце человека, помогая ему справляться со сложностями. Убеждает меня в этом книга Терри Пратчетта “Безумная звезда”. Ринсвинд, которому пришлось столкнуться со множеством опасностей, всё время вспоминает про родной город Анк-Морпорк. Он представляет себе его улицы и волшебный запах, чтобы успокоится и прийти в себя. Юный маг хочет вернуться туда, ведь только там он чувствует себя защищённым, полным сил и решимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.