Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие люди способны ускорить прогресс и приблизить будущее? По тексту Л. Кассиля «Скарлатина — зуд, бред, жаркий звон в ушах и потом — тишина…» с экзамена 2022 (ЕГЭ по русскому)

Какие люди способны ускорить прогресс и приблизить будущее? Над таким интересным вопросом рассуждает Л. А. Кассиль.

Автор повествует о жизни и свершениях известного учёного К. Циолковского. Писатель отмечает, что мысль, возникшая ещё в детстве будущего учёного, “окрепла в тишине многих последующих лет… созрела, питаемая приобретённым позднее точным знанием, и выросла в гениальную научно-техническую идею”.

Так автор приводит нас к мысли о том, что великие открытия рождаются не только благодаря мечте, заветному желанию, они требуют также упорного, многолетнего учения, труда.

Этой настойчивостью и стремлением к мечте и объясняется гениальная научная дальнозоркость К. Циолковского. По словам автора, учёный “с удивительной прозорливостью и отчётливостью первым схватывал идеи, истины, научно-технические задачи, встававшие ещё далеко за горизонтами века”. Таким образом, Л. Кассиль показывает, что К. Циолковский своими открытиями опережал время, а его изобретения оказались полезными спустя много лет.

Данные примеры взаимосвязаны и дополняют друг друга. С их помощью автор объясняет, какие качества и способности помогали Циолковскому совершать открытия, имеющие огромное значение для человечества.

Автор, раскрывая отношение к достижениям учёного, ясно выражает свою позицию. По его мнению, тот, кто не бросает мечту, готов бороться ради неё, кто не останавливается на пути к цели и не боится всего нового, действительно способен изменить ход человеческого развития.

Я согласна с точкой зрения автора и тоже считаю, что люди, движущие человечество вперёд, достигают целей благодаря упорству, преданности своему делу, готовности создавать новое, опережая время. Примером такого человека является М. Ломоносов, который с помощью смелости и тяги к знаниям стал известным учёным. Он по праву считается великим человеком своей эпохи, ведь он внёс огромный научный вклад в развитие России.

Итак, всё сказанное убеждает нас в том, что прогресс творят люди, не боящиеся смотреть далеко вперёд и преодолевать трудности на своём пути. В заключение хотелось бы сказать, что каждый должен сохранять в себе смелость мечтаний, ведь это может обернуться успехом и принести пользу обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.