Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое материнская любовь? По тексту В. Чаплиной «Однажды ранней весной привезли в зоопарк росомаху…» (ОГЭ по русскому)

Мама — самый дорогой для каждого из нас человек. Её любовь оберегает ребенка, помогает ему духовно развиваться и чувствовать себя счастливым. Только мама больше всего заботится о своих детях, ради них она готова даже пожертвовать собственной жизнью.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста Веры Чаплиной. В нём идёт речь о росомахе, которую привезли в зоопарк. Долго она не могла привыкнуть к новым условиям, тосковала и «рвалась на волю», но рождение детенышей помогло ей смириться со своей участью.

Однажды ночью в клетку к росомахе проникли два больших волка из соседней клетки. Мать смело бросилась на защиту детенышей: «кидалась то на одного, то на другого волка, увёртывалась от их укусов». А когда росомашки остались без укрытия, «всем телом легла на малышей» и закрыла их собой от хищников. Росомаха не бросила детенышей, и она готова была погибнуть, но уберечь их от опасности. Её материнская любовь оказалась сильнее страха за свою жизнь.

В рассказе «Сердце земли » его автор, Юрий Яковлев, говорит о своей матери. Именно ей он и посвятил данное произведение. Герой с теплотой и любовью отзывается о маме. Он вспоминает, как она постоянно в детстве была с ним рядом, оберегала его, успокаивала, прощала, хвалила. И даже во время войны мама заботилась о нём. В письмах она интересовалась здоровьем сына и рассказывала, что у неё всё хорошо, так как понимала, что тот тоже будет за неё переживать. Находясь в блокадном Ленинграде без электричества, дров и еды, женщина описывала в своих посланиях встречу Нового года: стояла наряженная елка, горели свечи, ощущался яркий запах хвои, на еловых ветках мерцали золоченые грецкие орехи. И её сын, сидя в окопе, верил, что мама в безопасности, и эта мысль придавала ему сил жить дальше и продолжать сражаться с врагом.

Таким образом, материнская любовь — это чувство, которое помогает человеку ощущать себя защищенным от всех невзгод. Оно пробуждает в нем радость, умиротворение, желание приносить пользу людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.