Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смутное время. Упущенные возможности (ЕГЭ по истории)

В предложенной для анализа статье В. Кобрин рассмотрел политику каждого царя, выделив возможности, открывшиеся у страны во время их правления, которые могли бы быть очень перспективными для развития России, но из-за волнений, охвативших страну, были упущены.

В-третьих, царь обращал внимание на развитие культуры и науки, приглашая в Россию иностранцев и и отправляя русских дворян учиться за границу. Безусловно, действия, предпринятые Годуновым, были направлены на объединение, укрепление и развитие России, улучшение её экономики и положения на международной политической арене, однако из-за сложившемся о царе отрицательного мнения его действия не были оценены по заслугам. К сожалению, перспективы, открывавшиеся перед Россией во время правления Годунова были упущены после смерти этого государственного деятеля.

Действительно, самозванец нарушал обещания, данные им Польше, не распространив в России католичество и оставив её в независимости, что подтверждает у него наличие хитрости и смелости, присущих успешным политикам.

Таким образом, политику Василия Шуйского можно считать одним из первых шагов России к правовому государству, который, к сожалению, не был реализован в последующем, да и самим Шуйским не всегда выполнялись его обещания.

Также В.

Кобрин называет "упущенной возможностью" несостоявшееся воцарение сына Сигизмунда III королевича Владислава. Во-первых, он был фигурой, независимой от бояр и других приближенных прошлых царей. Во-вторых, соглашение, заключенное между Россией и Владиславом, предусматривало дальнейшее развитие "крестоцеловальной записи" Василия Шуйского, ставшей после его свержения "упущенной возможностью".

Таким образом, политика русских царей, правивших во время Смуты, была отлична друг от друга. Каждым из них были предприняты (могли быть предприняты) полезные для России реформы. Однако ни один из последующих правителей не продолжал дело предшественника, что стало причиной потери огромного количества возможностей и перспектив в развитии, открывавшихся перед страной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском