Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смутное время 1598-1613 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится к Смуте. В это время в России произошли следующие события: пресечение династии Рюриковичей, великий голод, освобождение Москвы вторым ополчением, избрание Михаила Романова на царство.

Значимой личностью этого периода является Борис Годунов, который был избран царем на Земском соборе в 1598 году, после смерти последнего царя из династии Рюриковичей Федора Иоанновича. В 1600-1601 годах Годунов расправился с Романовыми и отправил в монастырь главу Романовых Федора Никитича под именем Филарет. В годы голода отменил заповедные лета и разрешил крестьянский переход в Юрьев день, открыл царские амбары, выдавал из них хлеб голодающим, стремился не допустить разорения основных масс служивых людей, преследовал тех, кто поднимал цены на хлеб.

Все эти меры Борис Годунов проводил с целью снижения социальной напряженности в стране.

Активное участие в событиях этого времени принял Лжедмитрий I. Лжедмитрий I выдал себя за чудом выжившего сына Ивана Грозного царевича Дмитрия. Он бежал в Польшу, где нашёл поддержку у польской знати. В 1604 году с польскими войсками пересёк границу России, здесь к самозванцу примкнуло немало сторонников. В 1605 году самозванец вступил на престол. Приняв католичество, отстранил Иова от патриаршего престола.

В августе 1612 года ополчение подступило к столице. Вследствие упорных боевых действий осенью 1612 года Москва была освобождена от поляков.

В 1613 году в Москве был созван Земский собор, главной проблемой которого было избрание нового царя. Следствием этого стало избрание Михаила Романова на русский престол, в России воцарилась новая династия.

По мнению историков, данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны, во время Смуты, было разорено много городов, сельское хозяйство пришло в упадок, страна находилась в состоянии экономического кризиса. Центральная власть была нестабильной. С другой стороны, Второе ополчение сумело освободить Москву от поляков, на русский престол взошла новая русская царская династия, страна сохранила свой суверенитет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.