Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смутное время 16 - 17 века (ЕГЭ по истории)

Во время смуты произошёл ряд важных исторических событий и процессов. Остановлюсь подробнее на двух из них.

Первое важное событие — приглашение Владислава на престол. Предпосылкой данного явления было пресечение династии Рюриковичей и отсутствие законного наследника престола. Причиной данного события стало стремление Семибоярщины (правительства из 7 бояр) избавиться от польских интервентов и сохранить свою власть над страной, значительно сократив полномочия государя, но в то же время посадить на престол законного монарха, который мог вывести страну из кризиса.

Бояре решили, что царём Руси должен стать польский королевич Владислав. Ему было поставлено только одно условие — принятие православной веры. Большую роль в этом событии сыграл патриарх Гермоген. Гермоген огласился признать русским царём Владислава Сигизмундовича при условии его православного крещения и вывода польских войск из России. Поляки отказались от выполнения этих условий, и патриарх стал писать воззвания к русскому народу.

Он рассылал грамоты по городам и сёлам, призывая людей на борьбу с польскими интервентами. Грамоты мобилизовали и побуждали русский народ к освобождению Москвы от врагов. Такии образом, следствием данного события является развёртывание национально-освободительного движения против интервентов.

Важным процессом является деятельность народных ополчений. Его причиной стало стремление народа вывести страну из разрухи, ликвидировать угрозу потери суверенитета России и избавиться от интервентов. Было организовано два ополчения. Первое ополчение, организованное под руководством Ляпунова и Заруцкого не принесло освобождения. Затем князь Пожарский и нижегородский староста Минин сформировали второе ополчение. Именно Минин предложил организовать ополчение. Он разрабатывал план освобождения Москвы, созывал служилых людей, собирал деньги на их содержание. Пожарский же был военным руководителем, поручившим хозяйственную и организационную деятельность Минину. Итак, вследствие деятельности народных ополчений поляки были изгнаны из Москвы, был созван

Земский собор, на котором избрали нового царя — Михаила Фёдоровича Романова. Именно деятельность народных ополчений положило конец смутному времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.