Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смутное время пример (ЕГЭ по истории)

5 из 11
Оценка эксперта внизу

Смутное время — это период в Отечественной истории, который характеризуется династическим, экономическим, политическим кризисами, а также интервенцией, самозванцами и другими событиями.

Важным явлением является избрание Бориса Годунова на царство. Важную роль сыграл Иов. Он предложил кандидата Бориса Годунова на земском соборе, выступил с речью, где обосновал свое решение, привёл доказательства, почему Годунова является лучшим претендентом на престол. Причинами избрания Годунова на престол стали его фактическое правление во время правления Фёдора Ивановича, его связь с Рюриковичами (его сестра была замужем за Фёдором Ивановичем), поддержка слоев населения и поддержка патриарха. Следствием избрания на престол стало то, что Борис будет править с 1598 - 1605 год, но он не будет поддерживаться народом из-за голода 1603 года.

Также важным явлением является восстание Болотникова. Важную роль сыграл Иван Болотников. Он посылал "прелестные письма" с призывом переходить на его сторону, собрал войско, поднял восстание, отдавал приказы бороться с царским правительством, осадил Тулу, а затем открыл ворота врагу из-за обещания Василия Шуйского пощадить восставших.

Именно благодаря восстанию власть увидела недовольство народа, но оно было подавлено. Причинами восстания стали недовольство властью Шуйского, дальнейшее закрепление крестьян, высокие подати для низших слоев населения. Следствием восстания стало то, что восставшие не добились своих целей, потому что оно было подавлено.

Также важным явлением является деятельность народного ополчения. Важную роль сыграл Минин. Он являлся земским посадником, собирал деньги народа Нижнего Новгорода для содержания войска, призывал людей присоединиться к деятельности народного ополчения, назначил Пожарского военачальником войска, отдавал приказы для борьбы с поляками. Именно благодаря его деятельности Москва была освобождена от интервентов. Причинами деятельности народного ополчения стали необходимость освободить столицу от поляков, а также изменившееся сознание народа, которые поняло несостоятельность власти решать проблемы и которым не всё равно на судьбу Отечества. Следствием восстания стало освобождение народным ополчением Москвы.

Данные явления сыграли большую роль в дальнейшей истории. Во время избрания Бориса Годунова люди убедились, что необходима именно законная власть, поэтому в 1613 году появилась новая династия, которая правила вплоть до 1917 года. Также изменившееся сознание во время народного ополчения приведёт к тому, что люди отныне будут высказывать свое недовольство и участвовать во всех остальных восстаниях 17 века. Интервенции во время Смутного времени приведёт к тому, что Михаил Романов в 1617 году заключит Столбовский мир, потеряет территории, которые будут возвращены лишь при Петре Первом, а по Деулинскому перемирию Россия потеряет земли Киева, Смоленска и другие территории, которые вернёт лишь по Андруссовскому перемирию.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Вместо сына Ивана Грозного, царя Фёдора Иоанновича, правил Борис Годунов. Его сестра Ирина была женой Фёдора Иоанновича, Борис Годунов был женат на дочери Малюты Скуратова.

После смерти Фёдора Иоанновича и трагической гибели в Угличе царевича Дмитрия прямых потомков Рюриковичей не осталось. Земский собор выбрал царем Бориса Годунова, царского шурина.

Население не поддерживало Бориса Годунова, нового царя обвиняли в смерти царевича Дмитрия. Даже раздача хлеба из личных запасов царя в голодные годы не принесла Годунову поддержку народа.

Следовало рассказать о самозванцах, Лжедмитрии I, Лжедмитрии II, об поддержке самозванцев поляками.

Интервентами в Смутное время были не только поляки, но и шведы.

Михаил Романов оказался на троне благодаря отцу, патриарху Филарету, а также принадлежности к старинному боярскому роду Кошкиных, её брат, Никита Романович, был возле царя.

Дмитрий Пожарский носил княжеский титул, Кузьма Минин владел мясной лавкой.

О восстании Болотникова и правлении Василия Шуйского следовало рассказать подробнее. После свержения Лжедмитрия I и воцарения Василия Шуйского часть населения не признала его законным правителем. В восстании участвовали и крестьяне, и дворяне, и казачество. Восстание было подавлено, войско Болотникова сдалось. Василий Шуйский обещал сохранить жизнь восставшим, но обещание не сдержал, Болотников был ослеплён, а затем утоплен. Положение Шуйского не упрочилось, в государство вторглись войска Лжедмитрия II.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.