Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема лжи по тексту Сергея Семёновича Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого…» (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек хоть раз в жизни говорил неправду. Иногда это происходит неосознанно, люди могут просто заблуждаться или владеть неточной информацией. Однако чаще человек врет, чтобы добиться своих целей. В приведенном тексте Сергей Семёнович Качалков поднимает проблему лжи.

В начале текста автор знакомит читателей с работником сервисной мастерской, Сергеем Плетёнкиным. По дороге домой герой часто останавливался возле рынка и “подхватывал” попутчика. В тот день он подвозил представительную даму. Можно предположить, что Плетёнкин назвал цену выше обычной, поскольку отметил хороший внешний вид женщины. Позже он вспоминал её пальцы с обручальным кольцом и “слегка отрешенный взгляд”.

Можно лишь предположить, что произошло в её жизни, однако автор подмечает: “такой взгляд бывает у людей, которые что-то потеряли”. Доехав до нужного места, она протянула Сергею Николаевичу пятьсот рублей. Плетёнкин воскликнул, что сдачи у нет. Пожав плечами, женщина пожелала оставить всю сумму попутчику. После произошедшего Сергей пожалел о своем поступке. Он хотел вернуть деньги, но понимал, что больше никогда не увидит её. Можно сказать, что герой воспользовался её положением. Плетёнкин обманул женщину ради выгоды, не задумываясь о её чувствах.

Позиция автора понятна. Ложь никогда не принесет счастья. Обманщик получит лишь временное удовольствие, но вскоре поймет, что цель не оправдала средства, и будет испытывать муки совести.

Размышляя на тему лжи, я вспомнила произведение А. Н. Островского “Гроза”. Главная героиня, Катерина, будучи несчастна в браке, изменяет мужу. Она надеялась, что с Борисом ей будет лучше. Однако вскоре любовник сбегает, а героиня испытывает муки совести. Даже после признания у Катерины не получается обрести покой, и она решает утопиться. Этот обман не принес счастья никому.

Таким образом, ложь может принести лишь временное удовольствие. Вскоре обманщик будет испытывать чувство вины. А обманутый человек — «дискомфорт». Он будет винить себя за доверчивость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.