Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичность судьбы Печорина (ЕГЭ по литературе)

12. Сочинение ЕГЭ по литературе. Трагичность судьбы Печорина.

М. Ю. Лермонтов известный писатель 19 века. Его произведения очень популярны по всему миру. В своих произведениях Лермонтов раскрывал тему "лишнего человека". Одним из таких "лишних" героев является Печорин их произведения "Герой нашего времени".

В этом произведении Печорин является главным героем, который был очень противоречивым персонажем. В нём присутствовало большое количество положительных качеств. Всегда был одет по моде, следил за своей внешностью, был умён и богат, а также всегда уверен в себе и в своих поступках. Казалось бы, что такой человек может быть по-настоящему счастлив. Но и в его судьбе присутствовала трагичность. Она заключалась в том, что герой является "лишним человеком", он разрушал все вокруг себя и всегда лез в чужие жизни и судьбы, чтобы что-то нарушить.

Например, он взял и украл Бэлу, приучил ее к себе, давил на чувства и жалость, одаривал подарками, пытаясь добиться ее любви, а когда она ему надоела и наскучила, он взял и бросил её. Также плохо он поступил со своим приятелем, который был влюблен в княжну Мери, вместо того, чтобы помочь ему и поддержать, он делал гадости в его сторону. Он влюбил в себя Мери, хотя она ему была не нужна. Печорин самоутверждается за счет других людей. Он отрицает возможность любви, значимость дружбы, его можно назвать эгоистом. Именно в этом и заключается трагичность судьбы Печорина.

Итак, трагичность судьбы Григория Печорина состоит в том, что он нигде не может найти свое место и везде является лишним. Также трагичность его судьбы в том, что он потерял жизненный смысл. Григорий хочет найти собственное счастье и стать счастливым человеком, но делать для этого он ничего не хочет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.