Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа? По тексту Л. Улицкой «Ученикам о войне он рассказывал скупо…» (ОГЭ по русскому)

Сила духа — душевное качество человека, проявляющееся в настойчивости в преодолении трудностей, умение противостоять сложным обстоятельствам жизни. Как мне кажется, это понятие непосредственно связано с понятием "сила воли".

На тему силы духа размышляли многие деятели искусства. Не исключением стала и русская писательница Людмила Евгеньевна Улицкая, затронувшая данную тему в одном из произведений. Один из героев потерял руку на войне. Ему пришлось, можно сказать, начинать жизнь с нуля, заново обучаться писать и совершать какие-либо бытовые действия, привычные здоровому человеку.

Подобную травму телесного и психологического характера мог безропотно перенести только сильный духом человек, каким читатель и увидел героя.

В качество второго аргумента мне хотелось бы привести пример из этого же самого текста. Его сильные духом герои — дети, пережившие войну. Выживание в условиях непрекращающейся опасности сменилось непосильным трудом и выполнением большинства домашних обязанностей, возложенных на хрупкие детские плечи вынужденным отсутствием помощи взрослых. Но эти дети находили в себе силы ходить в школу и получать знания, понимая необходимость продолжать учиться, как будто никакой трагедии и не было вовсе. Они понимали, что страх, утрата близких и многие другие ужасы не освобождают их от их прямой обязанности.

Таким образом, нетрудно убедиться в том, что сила духа — одно из важнейших качеств человека. Умение справляться с трудностями помогает не падать морально в дальнейшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.