Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на судьбы людей по В. С. Гроссману «В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ о наступлении в районе Сталинградского тракторного завода…» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на судьбы людей? Именно об этом рассуждает русский советский писатель Василий Семёнович Гроссман в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор рассказывает о случае, произошедшем с Климовым и Поляковым, которые оказались в воронке, образовавшейся во время бомбежки. Они хотели лишь одно: жить. Солдаты надеялись на то, что этот день не станет для них последним. Данные события позволяют понять, через какие страшные события прошел обычный советский народ.

Далее автор рассказывает, что в воронке Климов нащупал руку напарника Полякова, и это утешило его. Приподнявшись, он заметил, что это был немец.

Они посмотрели друг на друга, и их как будто «придавила одна и та же сила». Солдаты не стали убивать друг друга и разошлись без слов. Этим автор хотел сказать, что даже во время боя человек может проявить сострадание к своему врагу.

Примеры дополняют друг друга. Они позволяют понять, что война жестока. Но именно сочувствие помогло людям не потерять своё человеческое «начало».

Автор убежден: война — страшное событие, которое отняло множество жизней и разрушило судьбы людей.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, во время Великой Отечественной войны люди испытывали страх, не зная, что произойдет с ними дальше. К сожалению, миллионы людей погибли, миллионы судеб были разрушены.

Так, в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов потерял всех своих родных и близких людей, прошел через многие трудности. Война разрушила его судьбу, но, несмотря на это, он должен идти дальше вперед к победе.

Таким образом, я благодарен В. С. Гроссману, который вновь заставил меня задуматься о жестокости войны и о судьбах, которые она сломала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.