Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Слово о полку Игореве» завершается прославлением русских князей? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» является одним из самых древних шедевров русской литературы. История создания окутана тайной, ведь настоящего автора никто не знает. Это патриотическое произведение несёт исторический характер, рассказывая о событиях прошлых лет. Призывает беречь родину от врагов, защищать и оберегать землю. (42 слова)

Произведение завершается прославлением русских правителей: «Слава князям и дружине слава!». Их образы пропитаны настоящей любовью к Родине. Уважение достигается не политическими действиями, а бесстрашием. Несмотря на проигрыш в битве, они остаются преданы своему народу, готовы всегда прийти на помощь даже в самый тяжелый момент. Несломленный дух и отвага возвеличивают князей. (50 слов)

Писатель придерживается объективного отношения к героям.

Уважает смелость и решительность, но также не щадит проступки. Автор ценит отважный русский народ: «Лучше ведь убитым быть, чем пленённым быть...». Прославляет воинов и князей, которые несмотря ни на что, верят в победу, не сдаются, помогают друг другу и отчаянно продолжают бороться. (50 слов)

Я согласна с мнением автора, ведь стойкость в сложной ситуации и решительность характеризуют правителей. Каждый пытается помочь, никто не остаётся равнодушным. Ярославна, как верная жена, ждёт и просит о спасении мужа у природы: «Возлелей же князя, господине, / Сохрани на дальней стороне...». Несмотря на поражение, основным желанием Игоря было защитить Русь, писатель ценит искренность и мужество в действиях князей. Этими образами и достигается главная цель произведения-призыв к объединению страны, командный дух и поддержка. (73 слова)

«Слово о полку Игореве» является древнерусской литературой. Оно пропитано фольклорными традициями и архаизмами: «...Приоткроет очи Игорь-князь...», также присутствуют постоянные эпитеты, которые говорят о времени написания произведения: «Борзые кони», «Сизый орёл».

Несломленность духа, чистое сердце и вера в народ характеризуют князей как истинных патриотов и настоящих воинов. Рассказчик переживает за Родину, верит в прекрасное будущее и призывает правителей объединиться для усиления защиты Руси. (64 слова)

(Всего 280 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.