Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же «Слово о полку Игореве» завершается прославлением князей? (ЕГЭ по литературе)

Автор "Слова..." упрекает и обличает правителей, жаждущих славы, за их недальновидность и тщеславие. Таким образом, он призывает к объединению русские княжества, поэтому конец, а именно: прославление князей, кажется странным и неожиданным. Почему же автор "Слова..." восхваляет побежденных правителей?

Новгород-Северский князь Игорь, несмотря на свое желание славы, имел и хорошие черты характера, например, он был предан своей Родине. Даже в плену он тоскует по Отчизне: "Игорь мыслью поля мерит от Великого Дона до малого Донца". Ему радостно возвращаться на родную землю даже будучи побежденным.

С патриотизмом соседствуют и другие хорошие качества: храбрость и бесстрашие. Они нужны, чтобы защищать родной край. Вспомним момент, когда Игорь с войсками переходит границу половецкой земли: "Русская земля, ты уже за холмом!".

В этом фразе нет страха, но есть грусть и тоска по Отечеству. Князь Игорь — смелый и бесстрашный, он готов "положить живот" на страшной, смертельной битве: Мужество избрал себе опорой.

Ратным духом сердце покорил.

Основой патриотизма и мужества князя Игоря является его стойкость. На поле брани при видимом превосходстве врага князь не бежит от опасности, спасая свою жизнь. Наоборот, он сам яростно бьётся с половцами и призывает свою дружину не покидать поле брани: Игорь весь израненный спешит

Беглецов вернуть обратно к бою.

Также большую роль играет мировоззрение людей этого времени. Князи воспринимались как ставленники Бога на земле, поэтому на них смотрели, как на нечто, связанное с высшим миром. Даже осуждая князей за недальновидность, автор не может не восхвалить их бравость и решимость: не каждый может осмелиться начать войну, тем более с народом кочевников, которые прекрасно владеют оружием из-за особенностей образа жизни.

Как мы видим, несмотря на плохие черты характера такие как: гордыня, тщеславие, честолюбие, князь Игорь и все описанные в слове князья имеют самые благородные качества, необходимые правителям. Им небезразлична Отчизна, они любят свою Родину, хотят для неё славы, и, самое главное, они готовы её защищать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.