Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему поэма, рассказывающая о неудачном походе Игоря против половцев, завершается прославлением князя? (По «Слову о полку Игореве».) (ЕГЭ по литературе)

Поэма "Слово о полку Игореве" поднимает проблему раздробленности Руси и призывает народ проявит сплоченность. Во времена создания данного произведения страна была терзаема междоусобицами, которые грозили ужасными последствиями государству, не способному объединиться перед лицом врага. В поэме содержится упрек князьям, жаждущим славы, а не единства земли Русской.

Пробудить национальное сознание автор данного произведения пытается не на положительном, а на отрицательном примере князя Игоря, демонстрируя губительность эгоистичных действий правителей, желающих не столько защитить свою страну, сколько обрести славу.

Именно для того, чтобы указать к чему приведёт такой эгоистичный к такой тяжёлой ситуации на Руси подход князей автор создаёт «Золотое слово Святослава». Создатель «Слово о полку Игореве» указывает читателю на то что, казалось бы, героическое стремление Игоря одолеть половцев, без помощи других князей, лишь усугубляет ситуацию в стране, ведёт к большим потерям.

Образ Игоря собирательный и символизирует всех князей Древней Руси. С одной стороны, автор осуждает его за эгоизм и непонимание важности действовать сообща. С другой, он видит в герое надежду, гордится его успехами. Князь Игорь смел и честен. Автор сочувствует и симпатизирует персонажу, храброму войну, готовому пожертвовать собой. До попадания в плен, Игорем, как и другими князьями двигала жажда славы. Однако, после побега он поменял своё отношение к борьбе с половцами. Герой вернулся, чтобы исправить свои ошибки и спасти Русь от беды. По возвращению домой, Игорь объединяется с другими князьями, чтобы дать мощный отпор войску половцев.

Князь Игорь сумел понять и исправить свои ошибки. Поэтому народ не корит его за ошибки в прошлом, а восхваляет данного героя также, как и других правителей, объединившихся против общего врага. Я считаю, что автор заканчивает своё произведение именно таким образом, чтобы убедить всех князей, даже тех, кто до этого вёл совершенно другую политику, встать на верный путь объединения против общего врага и не бояться осуждения народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.