Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему поэма, рассказывающая о неудачном походе Игоря против половцев, завершается прославлением князя? По «Слову о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — великий памятник древнерусской литературы, написанный в 1187 году и отразивший обстановку древнерусского государства, грозящую его развалом. По сюжету князь Игорь отправился в поход на половцев, который обернулся большой неудачей. Но поэма, в финале которой древнерусскому правителю удалось сбежать из плена, заканчивается следующими словами: «Слава князьям и дружине слава!». Автор сделал развязку своего лироэпического произведения такой для того, чтобы пробудить в политически разрозненном народе чувство патриотизма, а также чувство необходимости единения страны для её благополучия и процветания.

Образ князя Игоря является самим четко прорисованным и многогранным. С одной стороны, он — эгоистичный и самонадеянный правитель, но с другой — это истинный патриот, желающий защитить своё государство от угрозы набегов кочевников. Он не остановил свой поход даже когда «солнце тьмой путь ему закрыло», а «ночь грозою птиц перебудила», не внял дурным приметам, потому что из своей гордыни хотел «Дону зачерпнуть шеломом».

Поход оказался провальным — он попал в плен и потерял армию. Но эта попытка защитить свою страну занимает важное место в композиции поэмы, так как иллюстрирует, что отсутствие единения удельных князей может сделать с родиной.

Так, неизвестный автор древнерусского памятника литературы преследовал очень важную цель. Идея произведения заключается в том, что народу и его правителям необходимо объединиться, если они не хотят утратить величия своей родины. Так, автор доносит эту мысль посредством «золотого слова» Святослава, проникнутым патриотическим пафосом. В нем правитель корит князей за самонадеянность, вспоминает их былые заслуги, указывает на необходимость объединиться, так как подобные походы, один из которых предпринял Игорь, лишь навредят Руси. Поэма заканчивается его прославлением, во-первых, потому что автор ценит его храбрость и любовь к Родине, а во-вторых, потому что таким образом создатель памятника выражает надежду на объединение всего народа ради одной главной цели. Недаром последние слова произведения превозносят не только Игоря, но и дружину и других князей.

Таким образом, поэма о неудачном походе древнерусского правителя, потерпевшем поражение, заканчивается его прославлением потому, что для автора было важно донести мысль об острой необходимости объединения страны. Превознося Игоря, древнерусский литератор хвалит и дружину, и других князей, тем самым ясно просматривается его надежда на светлое будущее своей родины, которое будет достигнуто взаимопониманием, разумными действиями политических лидеров и ростом народного самосознания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.