Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажите, что роман в стихах «Евгений Онегин» строится по принципу зеркальной композиции (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах А. С. Пушкина “Евгений Онегин” строится по принципу симметрии. Зеркальная композиция – это повторение действий героев по отношению друг к другу по очереди. Симметричность фабулы этого произведения можно доказать разными эпизодами. Например, вспоминается проявление чувств главного героя, Евгения Онегина, и Татьяны Лариной, их письма и реакцию на них. Интересным также становится эпизод с гаданиями в семье Лариных.

Самым ярким проявлением зеркальной композиции в романе в стихах “Евгений Онегин” — это проявление чувств Евгения и Татьяны друг к другу. В начале произведения, когда Татьяна видит молодого дворянина из Петербурга, она влюбляется в него.

Вскоре героиня пишет письмо с признаниями в своих чувствах Онегину, но главный герой отвергает её. Позже проявляется та самая симметрия, в этом случае уже Онегин видит девушку в титуле княгине, осознавая свои чувства, он тоже пишет письмо. И вот уже Татьяна отвергает Евгения. Интересно и то, что после отказа Пушкин жалел своих героев, он им сочувствовал.

Симметричность фабулы можно отметить даже на лексическом уровне. Когда Татьяна Ларина влюбляется в дворянина, автор пишет: “Пора пришла, она влюбилась”. Героиня ещё ребёнок, который влюбляется в первый раз. К концу произведения Евгений переосмысляет свои чувства, и автор пишет, что он “как дитя влюблён”.

В обоих случая после признания возлюбленные произносили монологи. Онегин, например, утверждал, что он не создан для любви, хотя Татьяна была симпатична ему. Это доказывается в диалоге с Ленским, тогда Онегин спрашивал почему тот предпочел Ольгу. Главный герой отметил, что Татьяна заметно красивее, умнее и душевно богаче своей сестры. После признания Онегина Ларина также объяснилась перед ним. У нее были чувства к Евгению, но она не хотела предавать свои убеждения. Татьяна была замужем и собралась остаться верной женой (“Я вас люблю (к чему лукавить?), // Но я другому отдана; // Я буду век ему верна»).

Можно также вспомнить эпизод с гаданиями в доме Лариных. В тот вечер Ольге нагадали мужа военного, но никто не поверил, ведь все были убеждены, что вскоре она выйдет замуж за Ленского. Однако её возлюбленный умирает, и она действительно выходит замуж за офицера. Татьяна же отказалась от гаданий, но ночью ей приснился вещий сон. Она увидела медведя, образ которого во сне можно растолковать как суженого. Также ей приснилось как Онегин убивает Ленского. Так и произошло. В следствии дуэли Евгений убил своего друга, а Татьяна обручилась и обрела статус княгини.

Таким образом, зеркальная фабула в произведении Александра Сергеевича Пушкина девятнадцатого века проявляется с разных сторон. Симметричную композицию романа в стихах “Евгений Онегин” можно заметить в общем сюжете, различных эпизодах и отдельных репликах о героях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.