Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажите, что роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» строится по принципу зеркальной композиции (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" строится по принципам зеркальной композиция, что имеет особое значение.

Во-первых, главный герой произведения от скуки переезжает из шумной столицы в тихую деревню в поисках вдохновения и развлечений. На него тут же обращают внимание, в том числе и Татьяна Ларина, которая представлена, как идеальный женский образ. Девушка начинает испытывать чувства к Онегину и пишет ему признательное письмо, что является показателем силы духа героини, так как для того времени первые шаги должен был всегда делать мужчина.

Евгения трогает искренность девушки и решает ей ответить тем же. Он благородно с ней поступает, признаваясь, что его чувства к ней исклютельно братские, он не надсмехается над ней, а даже, наоборот, аккуратно советует "властвовать собою", так как "неопытность к беде ведет". Спустя долгое время, разлуку, когда "милая" Татьяна уже вышла замуж и ее встречает Онегин, герой влюбляется в девушку, впоследствии чего тоже решает написать ей признательное письмо. Но было уже поздно. Будучи замужней и связанной с патриархальными русскими традициями, героиня, несмотря на свои сильные чувства к Евгению, не будет предавать свой брак. Она тоже искренне признается Онегину, ничего не утаивая и не надсмехаясь над ним, и тоже отказывает ему:

Я вас люблю (к чему лукавить?)

Но я другому отдана

И буду век ему верна.

Во-вторых, А. С. Пушкин обоим героям сочувствует и сопереживает. В начале произведения он жалеет Татьяну, рискнувшую признаться в своих чувствах к молодому человеку. Автор переживает этот непростой момент вместе с героиней. А уже в конце романа в стихах А. С. Пушкин сочувствует Евгению, который только нашел счастье и обрел смысл жизни, уже должен с этим расстаться: невозможен их союз с Татьяной. В этот жестокий миг герой был "на мертвеца похожий". Этот прием зеркальности подчеркивает трагичность судьбы обоих героев, которые сильно любят друг друга, но вместе быть не могут.

В-третьих, Татьяна видит пророческий сон про своего будущего мужа. Сначала в её сне предстает Евгений, хватающий нож и убивающий нож, а потом девушка видит большого медведя, который впоследствии напоминает будущего мужа Татьяны. Этот человек описан автором, как "толстый генерал".

Таким образом, в своем произведении "Евгений Онегин" А. С. Пушкин использует принцип зеркальной композиции, которая играет важную роль в передаче чувств героев. Такой прием подчёркивает трагичность судьбы Евгения и Татьяны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.